АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 2 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Есть такая партия!
2007-07-02 Андрей Дмитриев
Есть такая партия!
Клеветникам НАРОДа и нацболов

Стоило появиться информации о создании движения НАРОД, как нас стали разоблачать все, кто только мог: от нацболов до евразийцев и от яблочников до краеведов. НАРОД обвиняют во всех смертных грехах: в либерализме, в попытках развалить НБП и «Другую Россию», в популизме и, конечно, в русском фашизме. Придется объясниться.

1. Будучи национал-большевиком уже в течение 11 лет, я намерен им оставаться и дальше. Равно как и мои товарищи, вошедшие в НАРОД (Прилепин, Волынец, Павленко). Все разговоры об «уходе из рядов нацболов» - тупость или вой провокаторов.

Если внимательно прочитать манифест НАРОДа, то в конце можно обнаружить следующие строчки:

«НАРОД – надпартийная структура, членами и даже руководителями которой могут быть члены других партий и движений без прекращения/ приостановления членства в таковых.

НАРОД – первая в современной России сетевая (а не иерархическая) политическая структура с уведомительным (заявительным) порядком членства».

В НАРОД вошли представители самых разных политических сил - члены «Яблока» и КПРФ, нацболы и известные сетевые публицисты. НАРОД – это движение-идея, определенный мессидж, который мы сочли нужным отправить обществу. (В том числе и русским националистам, которые не готовы влиться в «Другую Россию», но хотят участвовать в оппозиционном движении).

Многие нацболы состоят в ОГФ или НДС (гораздо более жестких структурах «вождистского» типа, чем НАРОД). При этом не было ни одного случая разрыва с нацбольским сообществом. Когда мы лишены возможности работать в рамках легальной, официально зарегистрированной партии, взаимодействие с союзниками – абсолютная необходимость.

Так что рано растявкались предатели партии, обрадовавшись «расколу-light» лимоновской части «Другой России». Специально для таких отметим, что только в союзе с «Другой Россией» мы видим будущее НАРОДа.

Наконец, нельзя не заметить наезда дугинцев и нашистов, подавших в Минюст документы на регистрацию клона НАРОДа. Раз это клопье зашевелилось, значит, в Кремле тоже напряглись. И дело наше далеко не безнадежно.

2. Выдвижение Гуляева в президенты на данном этапе абсолютно оправдано. Сколько кандидатов мы уже имеем на сегодняшний день? Экс-премьер Касьянов. Лево-патриотический зубр Геращенко. Диссидент Буковский, выдвинутый либеральной публикой. (Как видим, о едином кандидате пока говорить не приходится). И вот теперь есть национально-демократический кандидат Гуляев, продвигающий идеи, изложенный в манифесте.

Биография у Гуляева идеальная. Ветеран Афгана. Ведущий легендарных «600 секунд». Военный журналист, прошедший горячие точки, включая Чечню. В последние годы – депутат питерского ЗакСа, член фракции «Демократическая». Самый яростный оппонент Смольного. Народный лидер Маршей несогласных в Питере. (Думаю, все помнят, как он вел себя 3 марта). Важно, что Гуляев беспартийный и является своим как для национал-патриотов, так и для либералов.

Ясно, что оппозиция ближе к выборам должна определиться с единым и единственным кандидатом. И это не обязательно будет представитель НАРОДа. У Гуляева такое понимание есть. Читайте внимательнее его интервью. Разногласия касаются тактики определения кандидата и вполне преодолимы в рамках «Другой России». А наезжать сейчас на Гуляева – значит работать на руку нашим врагам и подрывать единство оппозиции.

3. Манифест НАРОДа - это тщательно проработанный документ в отличие от невнятных коалиционных «полуфабрикатов», производимых либеральными умами «Другой России». Я могу подписаться под каждым его словом.

Критиков набежало великое множество. Особенно удивил нацбол Икс Рей, раскритиковавший манифест «за излишнюю революционность» и требование люстрации, как какой-нибудь Явлинский. Вообще-то я всегда думал, что нацболы – наиболее массовое революционное движение в России. И лозунг «Ре-во-лю-ция!» по-прежнему актуален. Так же как и запрет на участие во власти для функционеров «Единой России».

Про бредни яровратов/широпаевых и говорить не хочется. Как сказал Гуляев на пресс-конференции, «их национализм – разъединительный, а наш – расширительный». Краеведы – не более чем сетевая тусовка, которая никогда не будет иметь никакого шанса на успех. Среди них есть немало симпатичных людей, они даже участвовали в Маршах несогласных. Но политически такого явления вообще не существует. Если оппозиция хочет завоевать симпатии широких масс, от краеведческих идей нужно держаться подальше.

Наших либеральных попутчиков из числа питерских оппозиционеров - Ольгу Курносову и Максима Резника – «смущает националистическая линия в политике Сергея Гуляева». Как сказала тов. Курносова «Я не понимаю, что такое национал-демократия. Демократия либо есть, либо ее нет». Большая просьба: Граждане! Объясните кто-нибудь Ольге Владимировне, что речь идет всего лишь о сочетании идеи демократии с национальной идеей. А заодно расскажите о том, что такое социал-демократия и либерал-демократия.

«Убежден, что оппозиция должна стоять на принципах интернационализма», - говорит тов. Резник. Тем самым в очередной раз показывая, что никакой он не либерал. Налицо нетерпимость к чужим взглядам и попытки диктовать союзникам свои сомнительные преставления об оппозиционности. Мы, «красно-коричневые», сто очков вперед дадим этим «либералам» по толерантности.

Разоблачив НАРОД, Резник прошелся и по нацболам. Из его интервью мы узнали много интересного. Оказывается, Марши несогласных в Питере организовывала не «Другая Россия», а НБП в воображении Резника вообще не существует. «Нет такой организации – НБП, - повторяет как мантру главный питерский «яблочник». - И мы, соответственно, не участвовали в совместной акции с НБП. Нет таких акций». И – внимание – главная победа Резника: «В Санкт-Петербурге на акциях оппозиции никогда не звучат никакие националистические лозунги. В этом большая доля заслуги нашей региональной организации».

Понятно, что тов. Резник передергивает факты, пытаясь оправдаться перед партийным начальством, но выглядит при этом после десятков совместных акций с нацболам крайне глупо. Не говоря уже о том, что НБП за годы своего существования сделала для свободы в России куда больше, чем «Яблоко» - партия по-преимуществу комнатных интеллигентов, чей лидер давно находится на побегушках у Кремля.

Помнится, когда НБП запретили, мне позвонил один ветеран демократического движения, в советское время отсидевший в тюрьме за свои взгляды. Он сказал следующее: «Сейчас все настоящие демократы должны были бы выйти на улицу в повязках НБП. Как в Дании во время 2-ой мировой, когда жители вышли с магендовидами на рукавах в знак протеста против еврейских погромов». Но куда там…

А лучшим ответом клеветникам нацболов будет напоминание о том, как на последнем Марше несогласных многотысячная толпа скандировала: «НБП не запретить!» и «ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!»

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Клеветникам НАРОДа и нацболов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.

11.4.2025 Сергей Кокорин
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!

2.4.2025 Юрий Нерсесов
Политическая проституция. Президент Сербии решил переписать историю Второй мировой войны и заявил: «Да, мы получили помощь Красной Армии, но в основном это была наша армия. Помощь была ограниченная». Поневоле приходится вспомнить о связанных с Белградом эпизодах войны на Украине.

27.3.2025 Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень