АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Есть такая партия!
2007-07-02 Андрей Дмитриев
Есть такая партия!
Клеветникам НАРОДа и нацболов

Стоило появиться информации о создании движения НАРОД, как нас стали разоблачать все, кто только мог: от нацболов до евразийцев и от яблочников до краеведов. НАРОД обвиняют во всех смертных грехах: в либерализме, в попытках развалить НБП и «Другую Россию», в популизме и, конечно, в русском фашизме. Придется объясниться.

1. Будучи национал-большевиком уже в течение 11 лет, я намерен им оставаться и дальше. Равно как и мои товарищи, вошедшие в НАРОД (Прилепин, Волынец, Павленко). Все разговоры об «уходе из рядов нацболов» - тупость или вой провокаторов.

Если внимательно прочитать манифест НАРОДа, то в конце можно обнаружить следующие строчки:

«НАРОД – надпартийная структура, членами и даже руководителями которой могут быть члены других партий и движений без прекращения/ приостановления членства в таковых.

НАРОД – первая в современной России сетевая (а не иерархическая) политическая структура с уведомительным (заявительным) порядком членства».

В НАРОД вошли представители самых разных политических сил - члены «Яблока» и КПРФ, нацболы и известные сетевые публицисты. НАРОД – это движение-идея, определенный мессидж, который мы сочли нужным отправить обществу. (В том числе и русским националистам, которые не готовы влиться в «Другую Россию», но хотят участвовать в оппозиционном движении).

Многие нацболы состоят в ОГФ или НДС (гораздо более жестких структурах «вождистского» типа, чем НАРОД). При этом не было ни одного случая разрыва с нацбольским сообществом. Когда мы лишены возможности работать в рамках легальной, официально зарегистрированной партии, взаимодействие с союзниками – абсолютная необходимость.

Так что рано растявкались предатели партии, обрадовавшись «расколу-light» лимоновской части «Другой России». Специально для таких отметим, что только в союзе с «Другой Россией» мы видим будущее НАРОДа.

Наконец, нельзя не заметить наезда дугинцев и нашистов, подавших в Минюст документы на регистрацию клона НАРОДа. Раз это клопье зашевелилось, значит, в Кремле тоже напряглись. И дело наше далеко не безнадежно.

2. Выдвижение Гуляева в президенты на данном этапе абсолютно оправдано. Сколько кандидатов мы уже имеем на сегодняшний день? Экс-премьер Касьянов. Лево-патриотический зубр Геращенко. Диссидент Буковский, выдвинутый либеральной публикой. (Как видим, о едином кандидате пока говорить не приходится). И вот теперь есть национально-демократический кандидат Гуляев, продвигающий идеи, изложенный в манифесте.

Биография у Гуляева идеальная. Ветеран Афгана. Ведущий легендарных «600 секунд». Военный журналист, прошедший горячие точки, включая Чечню. В последние годы – депутат питерского ЗакСа, член фракции «Демократическая». Самый яростный оппонент Смольного. Народный лидер Маршей несогласных в Питере. (Думаю, все помнят, как он вел себя 3 марта). Важно, что Гуляев беспартийный и является своим как для национал-патриотов, так и для либералов.

Ясно, что оппозиция ближе к выборам должна определиться с единым и единственным кандидатом. И это не обязательно будет представитель НАРОДа. У Гуляева такое понимание есть. Читайте внимательнее его интервью. Разногласия касаются тактики определения кандидата и вполне преодолимы в рамках «Другой России». А наезжать сейчас на Гуляева – значит работать на руку нашим врагам и подрывать единство оппозиции.

3. Манифест НАРОДа - это тщательно проработанный документ в отличие от невнятных коалиционных «полуфабрикатов», производимых либеральными умами «Другой России». Я могу подписаться под каждым его словом.

Критиков набежало великое множество. Особенно удивил нацбол Икс Рей, раскритиковавший манифест «за излишнюю революционность» и требование люстрации, как какой-нибудь Явлинский. Вообще-то я всегда думал, что нацболы – наиболее массовое революционное движение в России. И лозунг «Ре-во-лю-ция!» по-прежнему актуален. Так же как и запрет на участие во власти для функционеров «Единой России».

Про бредни яровратов/широпаевых и говорить не хочется. Как сказал Гуляев на пресс-конференции, «их национализм – разъединительный, а наш – расширительный». Краеведы – не более чем сетевая тусовка, которая никогда не будет иметь никакого шанса на успех. Среди них есть немало симпатичных людей, они даже участвовали в Маршах несогласных. Но политически такого явления вообще не существует. Если оппозиция хочет завоевать симпатии широких масс, от краеведческих идей нужно держаться подальше.

Наших либеральных попутчиков из числа питерских оппозиционеров - Ольгу Курносову и Максима Резника – «смущает националистическая линия в политике Сергея Гуляева». Как сказала тов. Курносова «Я не понимаю, что такое национал-демократия. Демократия либо есть, либо ее нет». Большая просьба: Граждане! Объясните кто-нибудь Ольге Владимировне, что речь идет всего лишь о сочетании идеи демократии с национальной идеей. А заодно расскажите о том, что такое социал-демократия и либерал-демократия.

«Убежден, что оппозиция должна стоять на принципах интернационализма», - говорит тов. Резник. Тем самым в очередной раз показывая, что никакой он не либерал. Налицо нетерпимость к чужим взглядам и попытки диктовать союзникам свои сомнительные преставления об оппозиционности. Мы, «красно-коричневые», сто очков вперед дадим этим «либералам» по толерантности.

Разоблачив НАРОД, Резник прошелся и по нацболам. Из его интервью мы узнали много интересного. Оказывается, Марши несогласных в Питере организовывала не «Другая Россия», а НБП в воображении Резника вообще не существует. «Нет такой организации – НБП, - повторяет как мантру главный питерский «яблочник». - И мы, соответственно, не участвовали в совместной акции с НБП. Нет таких акций». И – внимание – главная победа Резника: «В Санкт-Петербурге на акциях оппозиции никогда не звучат никакие националистические лозунги. В этом большая доля заслуги нашей региональной организации».

Понятно, что тов. Резник передергивает факты, пытаясь оправдаться перед партийным начальством, но выглядит при этом после десятков совместных акций с нацболам крайне глупо. Не говоря уже о том, что НБП за годы своего существования сделала для свободы в России куда больше, чем «Яблоко» - партия по-преимуществу комнатных интеллигентов, чей лидер давно находится на побегушках у Кремля.

Помнится, когда НБП запретили, мне позвонил один ветеран демократического движения, в советское время отсидевший в тюрьме за свои взгляды. Он сказал следующее: «Сейчас все настоящие демократы должны были бы выйти на улицу в повязках НБП. Как в Дании во время 2-ой мировой, когда жители вышли с магендовидами на рукавах в знак протеста против еврейских погромов». Но куда там…

А лучшим ответом клеветникам нацболов будет напоминание о том, как на последнем Марше несогласных многотысячная толпа скандировала: «НБП не запретить!» и «ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!»

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Клеветникам НАРОДа и нацболов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.