АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-10-29, 01:27
Нацболы, избитые охраной «Охта-центра», подали заявления в прокуратуру и в УВД

Участники акции против строительства небоскреба «Охта-центра» нацболы Сергей Чекунов и Олег Миронов подали заявления в прокуратуру и в УВД Красногвардейского района с требованием привлечь к уголовной ответственности охранников фирмы «Форт-с», осуществляющих охрану газпромовского объекта и жестоко избивших их.

В заявлении Олега Миронова, в частности, сказано: «Когда мы попытались забраться на вершину забора с надписью «Охта-центр», лица со знаками отличия охранного предприятия «Форт-с» стащили нас по отдельности вниз, сначала на крышу строительного прохода, где брызнули мне в лицо из газового баллончика, затем стащили меня на землю и стали методично избивать ногами по голове. К этому моменту Сергея Чекунова уже стащили на землю и избивали. При этом я и Чекунов никакого неповиновения или сопротивления охранникам не оказывали. Далее к указанным сотрудникам охранного предприятия присоединились неизвестные личности среднего возраста в дорогих костюмах и так же стали избивать нас ногами по голове. Указанные лица оскорбляли нас, повторяли, что «им непонятно, как наши матери смогли нас родить», что «таких, как мы быть не должно». Также они угрожали мне и Чекунову, что «нас найдут мертвыми в Неве». Данную угрозу я воспринял как реальную. Все свои действия преступники производили с явным издевательством и глумлением над нами, желая причинить нам как можно больше страданий».

Потерпевшие располагают видеозаписями и фотографиями, подтверждающими факты избиения. Кроме того, некоторые рабочие, участвующие в раскопках на территории Ниеншанца, готовые выступить как свидетели и подтвердить указанную потерпевшими информацию.

Готовивший жалобу адвокат Глеб Лаврентьев полагает, что в действиях охраны можно усмотреть признаки преступлений сразу по четырем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: п. «а», «г», «д» ч.2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью); п. «а», «д», «е» ч.2 ст. 117 (истязание); ч.1 ст. 119 (угроза убийством); ч.2 ст. 203 (превышение служебных полномочий сотрудниками охранных структур).