АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 11 сентября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Война и Миф
2009-08-14 Андрей Дмитриев
Война и Миф
К годовщине победы в Пятидневой войне

Год назад, после победы в Пятидневной войне, автор этих строк писал: «В результате боевых действий границы России расширились. Их крайние южные точки – это Цхинвал и река Ингур. Впервые за 17 лет наши правители сделали что-то приличное. Налицо тот факт, что абсолютное большинство населения нашей страны поддерживает российскую власть в ее действиях на Кавказе. Есть национальный консенсус по данному вопросу, чего мы не наблюдали уже очень давно».

Действительно, власть в этих своих действиях пользовалась наивысшей поддержкой как русского народа, так и политических элит. Казалось, сделан шаг к тому, чтобы порвать с ублюдочной внешней политикой ельцинских времен - сдачей всего и вся, продолженной с некоторыми нюансами и при Путине. Даже многие оппоненты Кремля высказывались об этом весьма одобрительно. Среди них были Геннадий Зюганов, Эдуард Лимонов, Михаил Делягин, Сергей Доренко, Станислав Белковский и многие другие. Даже некоторые не утратившие связь с реальностью либералы говорили нечто похожее. Исключение составили дем- и нац- шизоиды, первые из которых стали радостно нацеплять на себя значки «я - грузин», а вторые замычали что-то нечленораздельное на тему «нахренанамэтичурки». Но это уже по разряду не политики, а психопатологии.

Для нового российского лидера это был крайне благоприятный момент. Можно было поменять все. Сломать шлюзы, выставленные в путинские времена между властью и обществом, развить успех, консолидировав нацию и подвигнув ее к новым свершениям.

Впрочем, о чем мы говорим? Какая-такая нация? Правильный кремлевский пацан (а разве правильные пацаны могут выбрать себе главным неправильного?) должен думать только трех субстанциях - нефти, газе и бабле.

И зря мировая и либеральная общественность не верят Путину с Медведевым, когда они говорят, что признание Абхазии и Южной Осетии было вынужденным шагом. Ведь этими тремя субстанциями там и не пахнет (слухи о нефти на абхазском шельфе – не в счет, поскольку объем запасов не ясен). Их действительно заставили вмешаться обстоятельства в лице конкретного человека по фамилии Саакашвили. Плевать в Кремле хотели бы на обе республики если бы а) Саакашвили не умудрился лично достать российское руководство и б) не полез бы с помощью ГРАДов наводить конституционный порядок в Цхинвале. После этого невмешательство угрожало дестабилизацией Северной Осетии и всего Юга России, падением рейтингов и прочими серьезными неприятностями.

Ну а после того, как был сделан «вынужденный шаг», все вернулось на круги своя. И разве может быть иначе, когда внешняя политика Кремля (еще давно получившая название «новорусский империализм») подчинена все тем же нефти, газу и баблу? Давно не новость тот факт, что «Газпром» с «Роснефтью» успешно заменили у нас МИД, и с переходом бывшего главного менеджера газового гиганта Медведева на должность главного менеджера по РФ никаких существенных изменений не произошло.

Вот несколько примеров.

Пример №1. Украина. Назначение послом Зурабова стало продолжением путинской традиции отправки в страны постсоветского пространства отставных чиновников. В Молдавии у нас долгое время сидел послом бывший глава Центризбиркома Рябов («Курочка Ряба»), в Латвии экс-министра топлива и энергетики Калюжного сменил другой экс-глава ЦИК Вешняков. На Украине… Ну вы и сами знаете.

А ведь в каждой из этих стран (которые, как известно, являются зоной наших интересов), российский посол должен быть модератором политического пространства, а посольство - своего рода «штабом революции». Спектр деятельности может быть чрезвычайно широк, от координации русских организаций и дружественных политических партий до проведения молодежных семинаров и уличных акций. Велосипед изобретать не надо. Достаточно посмотреть на работу посольств США в тех же странах постсоветского пространства и почувствовать разницу. Послы «Газпрома» по определению не могут делать ничего подобного. Потому, как выразился эксперт и известный деятель русского движения Украины Григорий Рычагов, «реальная политика Кремля заключается в полной капитуляции даже там, где этого можно было избежать».

Пример №2. Приднестровье и Молдова. Сказав «А» признанием Абхазии и Южной Осетии, Кремль так и не решился произнести «Б» и закрыть вопрос с пророссийскими самопровозглашенными анклавами, признав Приднестровье. Более того. После кавказских событий он дал отступную перед Западом. Было решено продемонстрировать всему миру, какие мы цивилизованные, белые и пушистые, и как красиво можем пожертвовать пророссийской республикой в интересах международного права и целостности государства Молдова.

Кремль вновь бросился запихивать строптивое приднестровское руководство в объятья молдавского президента, уже не раз кидавшего Россию. В последний раз на воронинские грабли Москва наступала в 2004 году, когда он отказался подписывать «меморандум Козака» о создании федеративного государства. Теперь бы получили еще раз, но к счастью грабли сгнили, и товарищ Воронин стоит на краю политической могилы. Зато приднестровский президент Смирнов, обидевшись на выкручивание рук, стал разыгрывать украинскую карту, активно ведя переговоры с Киевом, и даже открыл памятник Мазепе в Бендерах. И вряд ли его можно за это осуждать при таком отношении «старшего брата».

Логика Кремля объяснима, если предположить, что существовал некий хитроумный план по объединению ПМР и Молдовы в одно дружественное союзное России государство. Однако, пытаясь слить Приднестровье, Кремль одновременно отказался от поддержки проросийских сил в самой Молдове накануне парламентских выборов. Посол России бездействовал (см. п. №1) и периодически докладывал в Москву, что все под контролем и победа в руках у Воронина, за что теперь пророссийские СМИ требуют пригвоздить его к позорному столбу. Никакого интереса не было проявлено ни к положению в Гагаузии, где население традиционно ориентировано на Россию, ни к созданию пророссийской партии, которая могла бы потенциально претендовать на значительную часть голосов, ни, наконец, к использованию на выборах молдавских гастарбайтеров, что тоже могло бы существенно повлиять на результат. В итоге проросийский избиратель был дезориентирован и частью остался дома, частью голосовал за коммунистов. А после их поражения на повторных выборах у Москвы вообще отсутствуют какие-либо рычаги влияния на ситуацию.

Пример №3. Белоруссия. Единственный последовательный союзник России на постсоветском пространстве за один политический сезон превратился в противника благодаря высокомерным окрикам, что «кому-то, похоже, надоело быть президентом», и идиотской «молочной войне». Помимо очевидного имиджевого урона, это несет за массу скрытых неприятных последствий.

Можно представить себе последствия, если Белоруссия и Украина заключат союз в нефтегазовой сфере и в один прекрасный день перекроют российский транзит. Фантастика? Ничуть не больше, чем ставшие уже обыденностью российско-украинские газовые войны, которые уже оставляли Европу без нашего голубого топлива. Даже исходя исключительно из интересов бизнеса, очевидно, что позволить себе роскошь конфликтовать сразу с двумя государствами, осуществляющими транзит, Россия не может.

Пример №4. ОДКБ и ШОС. Наш ответ НАТО, два любимых детища российского руководства - ШОС и ОДКБ - переживают весьма унылые времена. В ШОС за прошедший год окончательно обозначилось доминирование Китая, который превратил организацию в зонтик для все более масштабного проникновения в Среднюю Азию. А ОДКБ, последние договоренности которого проигнорировали Узбекистан и Белоруссия, вообще в такой конфигурации теряет смысл.

Так выглядит реальность. Но ее мало кто замечает, поскольку для народа у Кремля существует Миф о поднимающейся с колен России, усиливающейся с каждым днем. За последние десять лет там научились грамотно прикрывать свои провалы патриотическим пиаром. А потому многомиллионная массовка телезрителей будет хавать гневные речи Медведева в адрес Ющенко и блатные присказки нацлидера про раскорячку. А те и рады: пиариться – не мешки ворочать.

Вот такие невеселые мысли приходят в голову через год после Пятидневной войны. И чтоб не заканчивать на этой ноте, поздравим от имени редакции «АПН-Северо-Запад» победителей – осетинских ополченцев, подбивавших в горящем Цхинвале грузинские танки, и, конечно, тех русских солдат и офицеров, без которых победа была бы невозможна (их, кстати, сегодня армейское начальство содержит в скотских условиях). И порадуемся хотя бы тому, что отыграть признание назад Кремль уже не сможет.

Андрей Дмитриев

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
5.9.2026 Алексей Рафалович
Мозговой шторм Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.

26.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Вьетнамцы любят сравнивать свою страну с коромыслом или заплечным шестом, на котором висят две корзины с рисом. 115 лет назад - 25 августа 1911 года - родился один из главных полководцев XX века Во Нгуен Зяп. Ему вместе с Хо Ши Мином было суждено сперва отвоевать для народа северную корзину, а через 30 лет - и южную, объединив государство.

25.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Мы вовсе не хотим сказать, что Венесуэла в 2026 году находится в положении Советской России 1918 года, но существует одинаковый тип или класс политических задач: когда страна терпит неудачу, политическое руководство оказывается перед неприятной дилеммой - сохранить максимально чистую форму политического проекта или сохранить материальные условия его существования?

23.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.

22.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.

21.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.

20.8.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.

19.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.