АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 25 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Турецкий треугольник: левые повстанцы против Эрдогана и военных
2016-07-28 Александр Сивов
Турецкий треугольник: левые повстанцы против Эрдогана и военных

Из публичной дискуссии во франкоязычном Интернете двух турок по поводу попытки мятежа:

- На одном из мостов Босфора солдату перерезали горло…

- Свидетели отрицают, что солдату перерезали горло, но признают, что некоторых военных били. Но вы должны знать, что военные на мосту открыли огонь по людям боевыми патронами, а те, которые пытались эвакуировать раненых, были расстреляны в свою очередь. По людям били и с вертолетов. Снайпер, взобравшийся на самый верх моста (думаю, речь идёт о мосте Богазичи) тоже стрелял в людей. То ли один, то ли два человека были военными брошены в море (высота стамбульского моста несколько десятков метров, это верная смерть – А. С.) Танки несколько раз стреляли по автомобилю полиции, разорвав его на части, а также и по протестующим. Как люди могли обращаться с военными, когда их друзья и родственники получали ранения и умирали на их глазах?

В советских и постсоветских учебниках политическую борьбу описывали как борьбу двух сил, правых и левых. К нынешней Турции это не подходит: политическая расстановка там напоминает треугольник.

Первая сила, правый угол треугольника – фактически профашистская армия, а также связанные с ней светские, открыто фашистские (партия MHP) и атеистические силы.

Вторая сила – суннитские исламисты разных толков, их интересы выражает Партия справедливости и развития и лично Эрдоган. Примечательно, что левые тоже их обвиняют в фашизме, что с идеологической точки зрения неверно.

Третья сила – левые и крайне левые партии. Сюда относится парламентская Народная демократическая партия, а также ряд легальных, полулегальных и подпольных партий.

Каждый угол этого треугольника полыхает ненавистью к двум другим, никакой компромисс между ними невозможен.

Российские СМИ много и достаточно точно описывают ситуацию в первых двух углах треугольника, но значительно меньше уделяют внимания тому, что происходит в крайне левом углу. Частично это связано с полуподпольным и подпольным статусом большинства этих сил, но также и с активным блокированием в Интернете их сайтов.

Официальный сайт Рабочей партии Курдистана (PKK) заблокирован полностью. Многоязычный сайт турецких революционеров Новая Турция (своевременно обновляется в режиме поступления только на французском), постоянно блокируется DDos атаками, но иногда прорваться можно.

Заявление Турецкой коммунистической партии/марксистско-ленинская (тюрк: Türkiye Komünist Partisi/Marksist-Leninist — TKP/ML, маоистского толка), крупнейшей турецкой повстанческой организации (выдержки):

(…) Успех военного переворота в Турции зависит от поддержки империалистических держав и политической ситуации. Устроившая переворот хунта не искала поддержки ни турецкого правящего класса, ни СМИ, ни частного капитала, и она не имела достаточной поддержки со стороны империалистических держав. Это привело её к отсутствию поддержки и в вооруженных силах. (…)

Некоторые военнослужащие оказались в рабском положении - их тащили по улицам, им отрезали головы, их линчевали. (…)

В ходе этой попытки государственного переворота необходимо отметить наличие собственных военизированных подразделений у Партии справедливости и развития, что и позволило ей, с помощью некоторых слоёв населения, противостоять мятежу. (…)

Пока политический и экономический кризис с этой диктаторской фашистской хунтой будут продолжаться, всегда будет оставаться возможность попытки переворота. После этих событий, Турция была ослаблена, дискредитирована и находится в состоянии ещё более глубокого политического кризиса. (…)

Независимо от того, что говорит парламент и что предпринимает военная хунта против фашистской диктатуры, революционная борьба за свободу и демократию для угнетённых продолжается. Она обеспечивает безопасность населения перед лицом военных переворотов, мобилизует народ против этой волны и помогает ему выстоять против диктаторского и фашистского парламента, который использует как парламентские методы, так и различные формы реформизма и репрессий. Столкнувшись с этим, мы должны поддержать партизан и Народную войну!

Выдержки из заявления Революционной народно-освободительной партии-фронта (тур: Devrimci Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi — DHKP-C):

Попытка переворота против правительства является результатом неспособности Партии справедливости и развития справиться с кризисом. Сегодня идут бои с мятежниками, завтра будут атаковать революционеров.

Чтобы не допустить возможного нападения в районах нашего контроля, мы будем патрулировать их силами своей милиции.

До тех пор, пока власть не решит проблем голода и бедности, мы будем противостоять фашизму. Эта наша земля, это наша страна, и мы будем продолжать эту борьбу.

Нам не нужен военный переворот, революция – вот единственный путь!

Между тем, 19 июля Объединенное народное революционное движение (тур: Halkların Birleşik Devrim Hareketi — HBDH, союз десятка подпольных левых турецких партий), заявила об операции в Трабзоне. Последний связан, кстати, паромом с Сочи. В городском районе Марач, где расположена индустриальная зона, городские партизаны атаковали спецназ полиции по подавлению беспорядков в составе 15 человек, 11 из них было убито.

Другое заявление HBDH:

11 июля в 23:00, наши бойцы организовали хорошо подготовленную атаку против полицейского конвоя у въезда в Дерели (Dereli) в области Гиресун (Giresun). При атаке на автомобиль один полицейский был убит, а двое получили ранения. Затем наши бойцы организовали подрыв бронетехники полицейского подкрепления, которая ехала к месту первой атаки. Во время второго нападения, ещё один полицейский был убит и ещё один ранен.

Ещё одно заявление HBDH:

«4-го июля мы организовали диверсию против спецназа жандармерии на дороге Дерсим — Элязыг. При взрыве было убито пятеро жандармов, двое получили ранения, была уничтожена бронемашина. Эта операция была организована в память павших героев TKP/ML и TIKKO, погибших в регионе Черного моря, а также как ответная акция на бомбардировки г. Лидже.(…) 30 июня наши бойцы также организовали акцию саботажа против военной базы в Хасанбейли в районе Османие, которая была полностью уничтожена взрывом.

Маоистская коммунистическая партия (тур: Maoist Komünist Partisi – MKP – до 2002 г. называлась TKP(ML), в своё время отколовшаяся от TKP/ML, и они различались только синтаксисом написания) и её боевое крыло (HKO) объявили, что 17 июля в 11:00 был атакован военный патруль возле военной базы Джевизлидере (Cevizlidere) вблизи Оваджика (фото). В результате атаки один солдат был убит.

Отмечу, что все эти атаки последних недель происходили далеко за пределами этнического Курдистана. Это турецкая глубинка, от Средиземного (Джевизлидере) до Чёрного (Трабзон и Дерели) морей. Полагаю, что это отнюдь не полный список операций – далеко не все партизанские отряды имеют возможность делать заявления для Интернета.

Лучше, чем что-либо, о настроениях в Турции дают представление видеоклипы группы Йорум, например, «Горные потоки Дерсима» (Grup Yorum - Su Dersimin Daglari). Обратите внимание на 700 тысяч просмотров этого видео. Мне приходилось слышать эту песню в исполнении той же группы, но в более ранней их аранжировке – под звуки вертолётной атаки и автоматных очередей. А вот песня итальянских партизан Белла Чао в исполнении этой же группы на грандиозном концерте на стадионе в Стамбуле, более полутора миллионов просмотров. Реакция набитого до отказа стадиона показательна. В стране, где, то затухая, то разгораясь вновь, уже в течение десятилетий идёт гражданская война, публичное исполнение этой песни не может быть расценено иначе, как прямое подстрекательство к насилию.

А вот весь их почти трёхчасовой концерт на стадионе Стамбула – он стоит того, чтобы его посмотреть целиком. Кстати, группа Йорум не скрывает того, что является симпатизирующей DHKP-C, которая считающейся и в Турции, и в Европе, и в США террористической организаций.

Но главные вопросы, на которые я так и не сумел найти ответа на просторах иноязычного Интернете:

В чьих руках сегодня приграничные с Ираком и Сирией города Джизре, Силопи и Нусайбин, которые несколько месяцев назад захватила Рабочая партия Курдистана, но отступила оттуда после очень тяжёлых боёв с применением артиллерии и танков? Ушли ли сегодня оттуда деморализованные части турецкой армии, или нет? Если армия ушла, то куда – в Турцию или сдалась курдам? Если в Турцию, то вывезла ли тяжёлое оружие или оставила его на месте?

Александр Сивов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).