АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 21 сентября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
От добра Бобра не ищут
2008-01-25 Андрей Светличный
От добра Бобра не ищут

Как-то последнее время выборы разнообразного уровня становятся все более предсказуемыми и все менее интересными для наблюдения. Кандидат, который просто обязан победить с большим преимуществом, как правило, отмечен заранее значком с изображением медведя. Остальные, даже записные демократы и пробивные коммунисты, молча разводят руками, пеняя на административный ресурс. На поверку, эти разговоры являются лишь прикрытием для неумения или нежелания работать.

Островком гласности, на территории которого обоснованное и прагматичное голосование пока имеет относительное преимущество над «голосованием сердцем», пока можно назвать лишь муниципальные выборы. По крайней мере, в провинции, если мэр ворует, то об этом весь город знает. Сделать, конечно, ничего не может, потому что прокурор на шухере стоит, но выразить свою волю не в пользу проворовавшегося градоначальника способен вполне.

Привет, бобер!

По всей родине-матушке последнее время народ поминает и к месту и нет разнообразных медведев, а в Великом Новгороде говорят о своем неповторимом животном – традиционном новгородском бобре. В политтехнологических кругах поговаривают, что связано это с назначением генерального директора ликеро-водочного завода Юрия Бобрышева на пост преемника бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Того самого, в отношении которого два уголовных дела возбуждено за нецелевое использование бюджетных средств.

Для начала Юрий Бобрышев стал вторым первым заместителем мэра Великого Новгорода. Соответствующее назначение было официально оформлено 3 декабря, за неделю до отставки Николая Гражданкина. Таким образом, была запущена старая новгородская схема, по которой неоднократно проводил нужных ему людей на ключевые посты в муниципальной власти Михаил Прусак. Интересно, что абсолютное большинство региональных СМИ сегодня пытаются представить Бобрышева человеком новой команды губернатора Сергея Митина. Как-то странно это выглядит на фоне классической пруссаковской схемы. Или новый губернатор побоялся, что у него не хватит авторитета предложить новгородцам в градоначальники человека, которого прямо-таки пришлось «запихивать» в областную думу его предшественнику.

Здесь стоит напомнить, что в октябре 2006 года Юрий Бобрышев едва не остался без мандата. Причем чуть не победил его не какой-то еще более видный новгородский политик, а безликий кандидат «против всех». По итогам подсчета голосов областной избирательной комиссией в четвертом округе за Юрия Бобрышева отдали голоса 46,42 процента избирателей, пришедших на участки, ближайший соперник – кандидат "против всех" - получил 23,02 процента голосов. Это был рекордный показатель протестного голосования.

Интересно также в контексте скорого, как уверяют сегодня новгородцев, всенародного избрания нового мэра по фамилии Бобрышев и неоправданно затянувшееся депутатство «всенародно любимого» кандидата в главы администрации областного центра. Итак, на высокую муниципальную службу он поступил 3 декабря, исполняющим обязанности мэра назначен 10. Тут бы Юрию Ивановичу и расстаться с мандатом народного избранника. Ведь муниципальная служба с депутатским статусом, как известно, не совместима по закону.

Ан нет. И на итоговом заседании областного законодательного собрания в конце декабря 2007 года и на первой сессии января, которая состоялась 23 января, наш Юрий Иванович активно принимает участие в голосовании и обсуждении вопросов на равных с другими народными избранниками. Да и обязанности председателя депутатского комитета по экономике и бюджету исполняет до сей поры исправно. Кстати, на прямой вопрос в ходе пресс-конференции членов совета Думы в декабре он обещал журналистом добровольно расстаться с мандатом в январе. Осталось всего несколько дней, Юрий Иванович.

Новгородский Медведев?

Еще одна закавыка: решение о поддержки кандидатуры Бобрышева генеральный совет партии «Единая Россия» принял все в том же декабре. Региональная конференция обещала подтвердить официальную партийность кандидата 15 января. И тут, вместо того, чтобы использовать партийный ресурс, Юрий Иванович делает неслыханный шаг. Он официально обращается к партийному руководству с просьбой не выдвигать его от партии на мэрских выборах.

Мотивировка, официально озвученная им на заседании регионального политсовета проста: он уже договорился о сотрудничестве с региональными отделениями КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Наверное, и «Гражданскую силу» с Аграрной партией уломал бы, если б таковые были хоть сколько-нибудь в почете у новгородцев.

Товарищи по партии порадовались появлению в Новгороде своего маленького «Медведева». Но не прошло и дня, как в редакции газет и телеканалов стали названивать лидеры помянутых политических организаций. Мол, никакого отношения к поддержке Бобрышева мы не имеем.

Честно признался в поддержке Юрия Ивановича только региональный лидер ЛДПР Антон Морозов. Оно и понятно, возглавляемое им региональное отделение только начинает наращивать мускулы после многолетнего разорения не совсем адекватными предшественниками. А самому помощнику депутата Жириновского связываться с хозяйственными заботами не хочется.

Главный коммунист новгородской области Валерий Гайдым вместе с одним из московских соратников Зюганова Валентином Купцовым собрали по этому поводу целую пресс-конференцию. Впрочем, по словам представителя московского руководства компартии, коммунистам вообще на современном этапе в исполнительную власть двигать не стоит. А то, не ровен час, губернатор-единоросс от бюджетных потоков отрежет. Придется или в «Единую Россию» переходить, или митинговать против самого себя.

Он также рассказал, что, случайно встретившись с Бобрышевым в коридоре после заседания Новгородской областной Думы, действительно дал ему совет баллотироваться в качестве самовыдвиженца, а не от партии, так как "к "Единой России" в городе неоднозначное отношение". Однако его высказывания в поддержку этого решения означали лишь то, что он считает самовыдвижение более разумным и логичным политическим ходом, а вовсе не является гарантией поддержки НРО КПРФ кандидата в мэры Бобрышева.

Впрочем, в контексте политической ситуации в Великом Новгороде сам факт отсутствия в списке претендентов на мэрство популярного в городе коммуниста, например, главного редактора газеты «Новгородская Правда» Ольги Ефимовой, может сойти за молчаливое согласие с выбором губернатора.

Что же касается «Справедливой России», то, похоже, вопрос о поддержке Бобрышева вскрыл конфликт внутри новгородского отделения партии. Так Николай Величанский, глава городского отделения и, в недавнем прошлом, депутат Думы Великого Новгорода, демонстрирует всем желающим протоколы партийных собраний с вердиктом: «Бобрышева поддержать!». А региональный лидер партии Валерий Анисимов публично заявляет о том, что оппозиционная партия не может и не будет способствовать победе единоросса на любых выборах. Вопрос о том, как это сочетается с поддержкой помянутого нами в начале Дмитрия Медведева на федеральном уровне, предлагаю оставить за кадром.

С кем ты?

Лучше обратим внимание на первые шаги новоиспеченного и. о. Столкнувшись с хозяйственной деятельностью в масштабах областного центра, его рейтинг в глазах лиц, принимающих решения, похоже пошатнулся.

Конфуз, с которым столкнулись на выборах в Госдуму новгородские единороссы, говорившие о дополнительном выделении средств на ремонт дорожного покрытия улиц в областном центре как о своей заслуге, памятен многим. Тогда, сразу после укладки свежего асфальта городским коммунальным службам приспичило ремонтировать коммуникации, расположенные под обновленными улицами. В итоге «новые дороги «Единой России» приняли в Великом Новгороде вид лоскутного одеяла. Вступив на пост и. о., Юрий Бобрышев не мог не высказаться по этому вопросу.

Бобрышев потребовал, чтобы мероприятия проводились обязательно в комплексе с ремонтами или заменой инженерных коммуникаций. Он поручил руководителям комитета по управлению ЖКХ, городских коммунальных служб пообъектно посмотреть территории, включенные в программу дорожных работ, и определить, на каких участках сперва производить замену сетей, а затем осуществлять ремонт дорожного полотна.

И тут в работу включился губернатор Сергей Митин, который не только фактически уволил руководителя Новгородского управления автомобильных дорог Петра Виллевальдта, но и Юрий Бобрышев получил «настоятельные рекомендации по пересмотру своих действий» в этой области. Одновременно, говорят, Сергей Митин задумался: «А так ли уж нужен Бобрышев в кресле градоначальника?» Вот такая хитрая поддержка областной власти.

Думается, что ситуация вокруг «основного претендента на пост мэра Великого Новгорода» будет еще интереснее с началом предвыборных баталий. Вдруг выяснится, что остальные четыре кандидата не безликие дублеры, а реальные оппоненты?

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Периферия
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.

26.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Вьетнамцы любят сравнивать свою страну с коромыслом или заплечным шестом, на котором висят две корзины с рисом. 115 лет назад - 25 августа 1911 года - родился один из главных полководцев XX века Во Нгуен Зяп. Ему вместе с Хо Ши Мином было суждено сперва отвоевать для народа северную корзину, а через 30 лет - и южную, объединив государство.

25.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Мы вовсе не хотим сказать, что Венесуэла в 2026 году находится в положении Советской России 1918 года, но существует одинаковый тип или класс политических задач: когда страна терпит неудачу, политическое руководство оказывается перед неприятной дилеммой - сохранить максимально чистую форму политического проекта или сохранить материальные условия его существования?

23.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.

22.8.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.