2006-12-06
Михаил Елисеев
Парим грамотно!
У «медвежьего» депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Тимофеева обнаружился новый талант. Героически защищавший от нацболов спикера ЗакСа партайгеноссе Тюльпанова, народный избранник не только профессор Военно-Медицинской академии, и профессиональный врач-массажист – специалист по травмам, но и опытный мастер веника! Недавно, Игорь Владимирович даже издал специальную книжку с характерным названием «Массаж и баня». При ближайшем рассмотрении, книженция вполне тянет на предвыборную программу спасителя Тюльпанова.
Глядите сами: трудолюбивый еж на протяжении почти 70-ти страниц (всего их около ста) старательно парит медведя в разных позах, а потом всего за несколько последних страниц вылетает из концепции книги. Согласно названиям иллюстраций происходит это именно так: «поглаживание», «растирание» и «вибрация»:

Ничего не напоминает? Прошлись утюгом, выжали все соки и выкинули с фразой вроде «пшел отсюдова!».
«Массаж и баня» депутата Тимофеева – это не просто пособие. Это уникальное издание – самая настоящая инструкция по работе с народом для тех, кто у власти сегодня и улавливает «медвежий» диалект. Почему не медведь парит ежа больше половины времени? Да потому, что по «замыслу» большую часть работы, умываясь собственным потом, должен выполнить именно маленький ежик, в то время как медведь оздоровляется, переворачивается со стороны на сторону, ловит кайф, а потом неблагодарно вышвыривает бедного зверька.
Отчет о работе массажиста-банщика в качестве депутата Законодательного собрания – отдельный шедевр. Он как две капли похож на отчет остальных питерских «единороссов», но с изюминкой: это отчет не о работе депутата, а отчет о «совместной работе с жителями». Замостили улицы, поставили скамейки на деньги муниципалов, - как бы все делали совместно, но главный все равно – я! Наверное, такое понимание «продуктивной» работы появилось в результате весьма специфической трактовки понятия «единства»: мол, единство – это когда никто не против, но если что-то не так, - сами виноваты, ведь я предлагал… А кому не нравится - схвачу, поймаю и вышвырну как и подобает настоящему медведю...
Вообще о врачах-костоломах из Военно-Медицинской академии есть много различных данных. Люди, прямо скажем разные: у кого-то «армейское» до сих пор занимает большую часть черепной коробки, а кто-то продвинулся в медицине аж до пересадки стволовых клеток, правда, в условиях клиники в особняке на Крестовском острове Петербурга успешность их деятельности, на мой взгляд, все равно ставится под сомнение. Короче, блат у меня есть, но я в ВМА – ни ногой…
|
 |
Депутатская берлога |
|
31.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.
|
31.10.2026
Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.
|
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|