![]() |
![]() |
Придя к власти в Индонезии, её президент и диктатор генерал Сухарто решил, что в стране слишком много партий, особенно оппозиционных. После чего отдал приказ: «Мусульманские партии – сливайтесь направо, прочие – совокупляйтесь налево, несогласные – шагом марш в каталажку!» Система продержалась, пока одряхлевшего вождя не снесло майданом.
У нас нечто похожее имело место в 2020 году. «Справедливая Россия» бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова, созданная президентской администрацией с целью переманить на сторону Кремля «левых» и «черносотенных», дышала на ладан и её решили укрепить. В мироновские ряды впихнули «Патриотов России» изгнанного из КПРФ розового олигарха Виталия Семигина и две партии писателей-патриотов: «За правду» Захара Прилепина и частично «Великое отечество» Николая Старикова. Семигин и Прилепин стали сопредседателями объединённой партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», Стариков вошёл в её Центральный Совет, но мандатов депутатов Госдумы ни один из литераторов не получил. Хотя тот же Захар заявлял, что готов даже думскую фракцию возглавить. Ага, щас!
За редким исключением, кинули и прилепинских соратников. Одним из таких исключений стал лидер Саратовского отделения «За правду», экс-чемпион мира и Европы по боксу Артём Чеботарёв. Политическую карьеру Артём начинал в «Единой России», был избран депутатом областной думы, но затем принял участие в митинге против пенсионной реформы, заявив, что «это то, что совсем не нужно стране и людям». После слияния со «Справедливой Россией» он возглавил объединённую парторганизацию, стал единственным её кандидатом, выигравшим очередные выборы в облдуму по одномандатному округу, а затем ушёл добровольцем на украинский фронт и полгода там отвоевал.
Прилепин товарища всячески поддерживал, многократно писал о нём и даже возмущался (20.25 – 20.57) с телеэкрана, что российские журналисты не замечают Артёма, а потом случилось страшное. Сергей Миронов потребовал от саратовцев сместить Чеботарёва, которого переизбрали главой отделения всего полугодом раньше. На его место велели избрать другого областного депутата – прошедшего по партийным спискам полковника внутренних войск и гендиректора ООО «Стиль успеха» Вячеслава Калинина. Его же надлежало выдвинуть в Госдуму. Саратовцы отказались, началась перебранка, в которой досталось и Калинину, и Чеботарёву, но в итоге последний лишился должности и покинул партию.
Кто там прав и кто нет, не столь важно. Куда интереснее подумать: почему Прилепин не поддержал товарища, которого ещё недавно воспевал? Так он и себя самого не смог защитить – за два месяца до начала саратовских разборок Захар сам лишился должности сопредседателя, а партию переименовали обратно в «Справедливую Россию», демонстративно вытерев ноги о «патриотов» с «заправдистами».
Бессилие Захара проявилось и в истории его предложением установить памятник Сталину в Москве. Ответом стала совершенно беспардонная брехня Миронова: «Когда началась война, Иосиф Сталин испугался и залез под кровать, и две недели его никто не видел. 22 июня в 6 утра зашёл Молотов, Жуков, Берия. Это — реальный документ».
Реальный документ существует. Это журнал посещений кабинета Сталина, где имеется запись и 22 июня. Заглянув туда, легко можно убедиться: посетители непрерывно присутствовали в кабинете с 5.45 до 16.45, а 23 июня в 3.20 приём возобновился. Мироновское враньё, документально опровергнуто, в отличие от слуха об откровениях некоего питерского депутата. Который, ужравшись в хлам, честно признался: «Раньше я был геолог, а теперь просто сука!»
В последовавшей сетевой дискуссии военный историк Алексей Исаев отметил, что, получив от Миронова обещанную тем ксерокопию документа, Прилепин может «выставить оппонента чукчей-нечитателем и просто идиотом». Однако Захар, обычно так пламенно защищающий Иосифа Виссарионовича от клеветников, на сей раз скромно утёрся. Поскольку прописался в лакейской Миронова и вынужден смиренно терпеть барские закидоны. Впрочем, свою судьбу он предвидел ещё раньше с удивительной точностью:
«Они сейчас будут инкорпорировать оппозиционных деятелей, позволяя им регистрировать свои организации, участвовать в выборах, откалывая какую-то часть оппозиции, которая пойдет им навстречу. Собственно, все это было уже блистательно показано на примере Прохорова [никелевого олигарха Михаила Прохорова возглавившего одну за другой две прокремлёвские либеральные партии и вышвырнутого из обеих – Ю.Н.], которого сначала завлекли, потом слили, потом опять завлекли. Вот так они пользуют людей, а потом их выбрасывают. Это не компромисс. Это безобразные, позорные игры».
Лучше и не скажешь.
Юрий Нерсесов