![]() |
![]() |
На минувшей неделе отставные восточноевропейские чиновники – Вацлав Гавел, Валдис Адамкус, Вайра Вике-Фрейберга, Лех Валенса и другие – направили кляузу Бараку Обаме. «Бывшие» пожаловались, что Россия по-прежнему стремится силой держать под контролем потерянную после распада СССР территорию, ведет тайную экономическую войну, энергетический шантаж, манипулирует СМИ региона, подкупает политиков и создает политические организации, направленные против интересов жителей стран Восточной Европы, а также призвали к возрождению НАТО и размещению американской системы ПРО в Европе.
Выглядит это послание не менее убого, чем недавняя жалоба Обаме на Суркова российских правозащитников. И те, и другие относятся к президенту США как к секретарю райкома, которому можно настучать на проворовавшихся работников жилкомхоза Путина и Медведева. При этом начальника положено непрерывно уверять в своей преданности и верности идеалам марксизма-ленинизма, то есть демократии.
Впрочем, президент США обращение проигнорировал. Видно, счел, что негоже «председателю земного шара» влезать в разборки холуев на восточноевропейской коммунальной кухне.