![]() |
![]() |
На днях группа правозащитников, во главе с Сергеем Ковалевым, Людмилой Алексеевой и Глебом Якуниным отправили президенту США Бараку Обаме и президенту США Дмитрию Медведеву слёзную челобитную. В ней глав государств просят убрать Владислава Суркова с поста координатора по вопросам гражданского общества двусторонней комиссии по вопросам российско-американских отношений. Демократическая общественность считает, что замглавы президентской администрации не достоин этой должности, поскольку с его именем «ассоциируются многие негативные тенденции развития демократии в России последних лет: сворачивание свободы печати, ликвидация конкурентной политической системы».
Надо полагать, с именем Путина и Медведева эти прискорбные явления у правозащитников не ассоциируются – их злой гений Сурков совращает! Поэтому надо покорнейше попросить российского президента о милости, а заодно настучать Обаме, как наибольшему начальнику всея планеты. Интересно, осознают ли господа подписанты, что напоминают крепостных холопов, жалующихся барам на злого старосту?
По крайней мере, это четко осознает сам Обама, который устами своего консультанта Збигнева Бжезинского на вопрос про Суркова ответил, что «выбор сделан российской стороной», и дал понять, что тему он считает закрытой.