АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-03-23, 13:40
Петербуржцы продолжают бороться с реновацией

Сегодня инициативная группа жителей квартала «Полюстрово-43» обратилась в городской суд Петербурга с требованием о признании незаконным закона СПб об адресной программе развития и застройки территорий (так называемый «закон о реновации»). Истцы считают, что он вступает в противоречие нарушения Гражданского и Градостроительного кодексов и законов города.

Напомним, что закон о реновации, предусматривающий расселение жителей из кварталов, застроенных ветхими (хрущевскими и частично брежневскими домами) вызвал серьезные претензии у многих жителей города. Прежде всего, из-за опасений, что из привычных мест проживания их насильно выселят на окраины города и не предоставят, несмотря на обещания, равноценные квартиры.

В программу реновации включен 41 квартал, решения о расселении уже приняты по двум из них. По некоторым данным, городское правительство в ближайшие дни может расширить этот перечень и выставить на аукцион еще несколько кварталов: одним из них может стать как раз «Полюстрово-43», на который претендует некая итальянская фирма. Таким образом, жители пытаются «сыграть на опережение» и затормозить реализацию закона.