![]() |
![]() |
Суд присяжных вынес решение по делу группы молодых людей, устроивших взрывы возле метро "Владимирская" и в Макдоналдсе на Невском в феврале 2007 года, - сообщает fontanka.ru. Серьезные сроки по 15 и 6 лет лишения свободы получили Федор Ковальчук и Владимир Косяков. Еще один участник группы отделался условным наказанием, а один был оправдан. Как заявил Ковальчук, у "Владимирской" они хотели взорвать антифа, проводивших акцию "Еда вместо бомб", а теракт в фаст-фуде стал своеобразным ответом на реакцию иностранных СМИ на речь президента Владимира Путина в Мюнхене.
Прокурор Александр Пивко по окончании процесса пояснил, что «за эти преступления, как вы все слышали, назначено наказание – вы также слышали какое. Но для меня было бы лучше, чтобы не было этих преступлений».
Сложно не согласиться с прокурором. Между тем, появление бомбистов было вполне предсказуемо. Достаточно вспомнить композицию "Случай в Макдональдсе" группы "Запрещенные барабанщики", записанную за 7 лет до взрыва на Невском:
Я расскажу как был немой свидетель
Того что есть любовь на белом свете
Я видел девушку каких я видел мало
Она в Макдональдсе культурно отдыхала
Она сидела, она молчала
В московском небе ясно солнышко сияло
А с нею рядом с влюбленным взглядом
Сидел парнишечка веселый и простой
Они сидели, они молчали
И на картошку потихоньку нажимали
Они любовь свою культурно отмечали
И “Come together” по-английски напевали
И тут как жахнет и как бабахнет
Потом шарахнет и шандарахнет
И все что было желудку мило
К чертям собачьим мелкой крошкой разнесло
Когда ж пожарка все потушила
Картинка выглядела дико и уныло
Кругом валялися тарелки, вилки, ложки
И окровавленные ломтики картошки
Потом по телику про это говорили
И рассказали нам что бомбу подложили
Что виноваты террористы-экстремисты
И что в Макдональдсе опасно отдыхать
Вот так ребята я был свидетель
Как умерла одна любовь на белом свете
Как от неё остались только рожки-ножки
Из-за какой то пережаренной картошки…