![]() |
![]() |
Массовые протесты во Владивостоке против повышения ввозных пошлин на иномарки, похоже, изрядно напугали самую косолапую и волосатую в мире партию. Народу на улицы вышло очень много, ведь «реформа» лишала доходов до 200 тысяч жителей Приморья и членов их семей, завязанных на импорт и обслуживание подержанных иномарок. Показательно, что среди прочих плакатов в толпе были хорошо заметны изображение перечёркнутого медведя и лозунг «Нефть пЕДРОСам – вазелин народу».
Вчера состоящее в основном из «медведей» Законодательное собрание Приморского края направило президенту и премьеру паническую телеграммы с мольбой отменить повышение, а сегодня по теме высказался спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Бывший главный «едрос» обещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о повышении пошлин, поскольку «вопросы, которые вызывают недовольство граждан, должны быть вопросами повышенного внимания».
Отсюда мораль: любые более-менее массовые выступления людей в защиту своих прав вызывают в Кремле панику и заставляют срочно идти на уступки. Так было во время волнений против монетизации, так происходит и сейчас.