АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2008-10-06, 15:24
Из редакции «Нового Петербурга» в третий раз изъяли компьютеры

По словам бывшего депутата Петросовета Николая Андрущенко, очередной номер газеты «Минуты века», выпускаемой в настоящее время редакцией запрещённого «Нового Петербурга», может не выйти.

В пятницу вечером назвавшийся следователем прокуратуры Центрального района гражданин в штатском прибыл в редакцию в сопровождении двух сотрудников милиции и вывез из неё все компьютеры. Таким образом, редакция уже третий раз подряд лишается оргтехники и неизвестно сможет ли на этот раз компенсировать убытки. (Изъятые в прошлые разы компьютеры не возвращены до сих пор!).

Вывозу аппаратуры предшествовал допрос редактора «Минут века» Алевтины Агеевой, которой запретили даже позвонить адвокату. По имеющейся информации, поводом для происшедшего послужила напечатанная более года назад заметка ветерана Великой Отечественной войны Константина Черняева с крамольной цитатой бывшего министра обороны РФ Игоря Родионова. Судя по цитате, Родионов, однажды выступая в Государственной Думе, употребил слово на букву «ж», считающееся оскорбительным для лиц иудейского вероисповедания. Теперь учредители, процитировавшего министра издания, запросто могут оказаться на скамье подсудимых за разжигание межнациональной розни.