АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2008-02-29, 14:15
Задержан один из лидеров нацболов Владимир Абель

Сегодня утром в Москве задержан один из лидеров нацболов Владимир Линдерман (Абель). Сейчас он находится в ОВД Измайлово, где сотрудники ФСБ требуют его экстрадиции в Латвию.

Напомним, 21 июня 2006 года Владимир Абель был задержан у входа в метро "Рязанский проспект" оперативниками Центра "Т" МВД. Тогда Кузьминский суд постановил признать Владимира Линдермана нелегальным мигрантом, взыскать с него тысячу рублей и выслать из России. Владимир Линдерман сбежал из здания суда. С тех пор он скрывался от властей РФ.

Ранее, в сентябре 2003 года, Абель был похищен ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово", с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию. Однако затем Генеральная Прокуратура РФ отказала Республике Латвия в выдаче Абеля.

Латвия потребовала у России экстрадиции Владимира Линдермана. Его объявили в розыск по линии Интерпола. Абель официально попросил политического убежища в России.

Осенью 2002 года полиция безопасности провела обыски в квартирах латвийских нацболов, где "обнаружила" листовки с призывами к вооруженной борьбе и пять килограммов тротила. Уголовные дела на нацболов были закрыты за отсутствием состава преступления.

На Абеля уголовное дело осталось открытым.