![]() |
![]() |
В марте 2008 года, аккурат с президентскими выборами, состоятся выборы главы Псковского района. Такое решение приняли депутаты Псковского областного Собрания депутатов в декабре ушедшего года, вопреки законодательству. Об этом депутатскому корпусу и журналистам заявил присутствовавший на сессии прокурор. Поскольку полномочия руководителя Псковского района Владимира Шураева истекают в конце марта, то, по закону, выборы должны были быть перенесены на осень, чтобы не сокращать срок полномочий действующего главы. Тем не менее, в отсутствие протеста прокуратуры Псковской области, в районе объявлена избирательная кампания и появились первые претенденты на должность главы.
3 января, едва отгуляв праздник, подала уведомление о выдвижении своей кандидатуры вдова бывшего главы района Любовь Сукманова. Лидер местной ЛДПР Вячеслав Сукманов скоропостижно скончался во время новогодних каникул 2003 года. Его место при поддержке тогдашнего губернатора Евгения Михайлова занял Владимир Шураев. Пока он не заявил о намерении участвовать в предвыборном марафоне, но большинство депутатов уже нижайше просит Шураева прийти и владеть ими. Однако победа нынешнему главе не гарантирована. Поскольку вдова указала свою принадлежность к партии Путина-Медведева, на поддержку которой имеет все основания рассчитывать Владимир Шураев, в здешнем "медвежатнике" возможны разброд и шатание. Не исключено, что некоторые активисты поддержат непримиримого оппонента Шураева директора агрофирмы "Победа" Виктора Гречина, который до сих пор является доверенным лицом президента Путина.
Кампания только началась, но чёрные пиарщики уже работают. Появившиеся на всех въездах и выездах из Пскова красочные биллборды еще одного возможного претендента на районный престол, депутата Псковской городской Думы Михаила Лебедика, кто-то измазал краской, написав на лбу гордепа слово ВОР.