АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2006-11-24, 15:10
Депутат Михайлов порадел за будущее губернатора

Депутат ЗакСа Игорь Михайлов отозвал свой законопроект о социальных гарантиях экс-главе Петербурга. Пожизненное бесплатное пользование бывшим губернатором госдачей, личной охраной и всеми видами связи понимания в обществе не встретило.

Свой законопроект Игорь Михайлов внес в конце прошлой недели. Согласно этому документу экс-губернатор пенсионного возраста, покинувший пост по истечении срока полномочий, а также после отставки по собственному желанию, получает гарантии городского бюджета.

Они распространяются на пожизненное бесплатное пользование госдачей, личной охраной, оплату расходов на почтовые отправления, все виды связи (которыми располагают органы государственной власти), содержание аппарата помощников, транспортное, медицинское и санаторно-курортное обслуживание. Экс-губернатор будет застрахован на сумму, равную 12-кратному месячному окладу губернатора.

Такие льготы губернатору вызвали ряд статей в СМИ, и депутат в итоге отозвал законопроект. "Я понял, что общество еще не желает говорить о данной проблеме. Также я понял, что в прессе, которая является носителем общественного мнения, сформировалось негативное отношение к законопроекту. Что же лезть на копья?" – заявил депутат.

Сообщает «ДП.ру»

Скорее всего, депутат Михайлов не смог внятно ответить на вопросы «Зачем экс-губернатору штат помощников и охрана?». От кого экс-губернатора охранять? И в чем ему помогать?

Расходы на «почтовые отправления» - это как-то даже не серьезно… Неужели на пенсию госслужащего не купить десяток конвертов с марками для поздравлений близких и дальних родственников в Жмеринке и Шепетовке? Но может быть, экс-губернаторы промышляют почтовым спамом? Тогда почему это надо финансировать из бюджета?

Как выяснилось, депутат Михайлов, не напрягаясь, скопировал «правила содержания бывших президентов России». Однако не учел, видать, питерского демократического менталитета.