Не хочу жить в Путинграде
Бывшие сокурсники первого президента Ельцина по Уральскому политеху предлагают переименовать Екатеринбург в Ельцинбург или в Ельцинград. Екатеринбург уже был в свое время Свердловском, названным в честь Якова Свердлова - одного из инициаторов и организаторов "красного террора" и "расказачивания", вызвавшего антибольшевистские восстания на Дону.
Ельцин ушел недалеко: за время его правления на 23,7% сократилась территория страны; на 5 млн стало меньше детей; 3 млн детей не ходят в школу, 5 млн человек живут на улице, 14 млн находятся за чертой бедности; в 2,5 раза возросла смертность младенцев; в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков; в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом; в 2,4 раза возросло число людей, больных туберкулезом, в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом; в 3 раза снизился объем промышленной продукции; в 13 раз сократился бюджет страны; в 20 раз увеличилось количество бедных; в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны.
Все эти изыскания - ничто иное, как насаждение культа личности. Кстати, в Свердловске родились писатель Ф. М. Решетников, художник А. К. Денисов-Уральский; жили и работали писатели Д. Н. Мамин-Сибиряк, П. П. Бажов. Почему они не удостоены такой чести?
Подозреваю, что Северной столице, переименованной в Ленинград в 1924 году, сразу после смерти В.И.Ленина, светит через энное количество лет стать Путинградом. А с учетом того, что петербургские друзья Путина гораздо влиятельнее екатеринбургских друзей Ельцина, эта перспектива не кажется столь фантастической.
[2007-05-17]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|