В Кремле не знают, кого ставить губернатором Петербурга
Смещение Валентины Матвиенко Дмитрием Медведевым застало врасплох прочую кремлевскую тусу, и они до сих пор не определились с ее преемником. Кто же знал, что президенту вожжа попадет под хвост, и он неожиданно решит припомнить Валентине Ивановне не то критические отзывы о платье и внешности жены, не то какие-то другие грехи. Когда президенту так и не удалось отодрать Дмитрия Козака от любимой олимпийской кормушки, на горизонте появился полпред президента по Центральному Федеральному округу, проверенный православный чекист Полтавченко. Но его основные достоинства – покладистость, исполнительность и малозаметность - перед выборами грозят обернуться существенными недостатками.
Конечно, хорошо иметь в Смольном человека, который не затеет в самый неподходящий момент публичную склоку, как Черкесов и Патрушев, не будет делать своих родственников миллиардерами, как Лужков и Матвиенко, и на которого даже на компроматных сайтах почти ничего нет. Но вот беда: предвыборный паровозик для «едорасов» из полпреда, который за 10 лет не отметился ни в чем, кроме молебнов, тоже слабоватый. Поэтому, назначив Полтавченко исполняющим обязанности, начальство оставило его на прежней должности и судорожно ищет более подходящую кандидатуру. А коли не найдет – тогда придется и вправду православного чекиста ставить.
[2011-08-23]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|