В Петербурге прошел митинг в защиту 31-й статьи Конституции
Сегодня в рамках «Стратегии-31» прошел митинг у Гостиного Двора, в котором участвовало свыше 500 членов НБП, АКМ, РНДС, АВН, движений "Тигр" и "Охтинская дуга", обманутых дольщиков и просто сочувствующих петербуржцев. Основные силы милиции были отвлечены на матч "Зенит" - "Рубин", поэтому на митингующих сразу же бросили ОМОН. Омоновцы действовали чрезвычайно жестоко, не отличая участников акции от случайных прохожих. Выходящего из метро мужчину избили только за то, что он остановился и стал смотреть на происходящее. У брошенной на асфальт пожилой женщины произошел сердечный приступ и ее едва откачала подъехавшая "Скорая помощь". Двоих митингующих, запрыгнувших на милицейский, автобус сбросили оттуда и долго пинали ногами, еще одному разбили голову. Всего задержано свыше 80-ти человек, среди которых как минимум двое журналистов газеты "Мой район" и агентства "Балтинфо". В ходе развозки задержанных во 2, 54 и 60 отделение их продолжали избивать и угрожали подкинуть наркотики.
Демократы в количестве двухсот человек собрались на Дворцовой площади. Они читали стихи, пели песни и запускали воздушных змеев. Был традиционный хоровод, кроме того, особо одаренные расселись на земле и начали считать до 31-го. Милиция не обратила никакого внимания на безвредное для власти и безопасное сборище народа.
[2010-07-31]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|