АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 19 сентября 2026 » Расширенный поиск
02:36 » Версия для печати
Русский менталитет можно называть коррупционным.

Прокуратура отказалась проверять высказывание спикера Государственной Думы Бориса Грызлова не предмет разжигания межнациональной розни. Напомним, глава парламента заявил, что «сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит». Как отмечают представители ДПНИ, «не нужно быть юристом, чтобы понять, что данное высказывание председателя "гос. думы" подпадает под действие 282 статьи УК РФ, т.к. налицо унижение и оскорбление по национальному признаку».

Однако заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров ответил, что "изложенные в обращении фразы не относятся к признакам экстремизма".

Националисты пишут, что господин Жафяров ранее был замечен в махровой русофобии. В 2003 году, работая в Минюсте, Жафяров отказал РОНСу в регистрации политической партии, т.к. в названии содержится слово "русский".От РОНС были представлены исчерпывающие доказательства того, что слова ''русский'' и ''Россия'' образованы от одной основы и, следовательно, партия с таким наименованием имеет право на существование. На что А. Г. Жафяров заявил: ''русский'' и ''Россия'' - слова, образованные от разных основ''. Также известен как постоянный участник различных общественных слушаний по толерантности, входит в Высший Совет «Евразийского Движения».

Однако в своем ответе чиновник ссылается на статью № 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", хотя заявители требовали проверить высказывание по статье 282 УК РФ. Возможно, националисты теперь будут обращаться к генпрокурору Юрию Чайке.

Пока же из ответа прокуратуры следует вывод, что русский менталитет можно называть каким угодно - коррупционным, убогим, воровским, и это будет считаться нормально. Особенно когда звучит из уст первых лиц. Если бы на месте Грызлова был менее влиятельный человек и говорил бы с такими характеристиками не о русском, а, например, о татарском менталитете, его бы давно уже засудили по 282-й.

[2009-12-08]
СОБЫТИЯ » Все новости
07:31
В Ленобласти зазвонил «Заневский колокол» Интернет-газета продолжит традиции «Набата» и «НЛО»
23:24
Фонд «Милость мира»: помощь ветеранам СВО и пострадавшим мирным жителям требует поддержки Помощь фронту - это не только финансы, но и личное участие.
20:49
Самый молодой министр России украл 5 млрд. и смеётся над правоохранителями Николаю Никифорову предъявили обвинение лишь после отъезда за границу
20:43
На Московской книжной ярмарке - апофегей евразийства Едва ли не половину площади занимали китайцы и арабы с книгами на своих языках
14:13
Лавров считает, что обманывать Россию нормально И оправдывает это набожностью
11:25
Снятие неугодных кандидатов от КПРФ поставлено на поток В качестве доносчиков используются члены Партии пенсионеров
23:26
От снятия «Яблока» выиграли «Новые люди», КПРФ и «Зелёные»? Впрочем, мнение либеральных насекомых никому не интересно
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.