Кремль провалился в Молдове
После подсчета голосов избирателей, голосовавших на повторных выборах парламента Молдовы, ситуация в стране запуталась еще больше. Правящая компартия, потеряв часть голосов, по предварительным данным будет иметь 48 мест в парламенте из 101, против 60-ти после апрельских выборов, и самостоятельно не может ни сформировать правительство, ни избрать президента. Согласно Конституции, кабинет министров должен заручиться поддержкой не менее 51-го депутата, а президент – как минимум 61-го. Поскольку прошедшие в парламент партии национал-либерального толка терпеть не могут друг друга, у коммунистов и их лидера Владимира Воронина есть шанс расколоть ряды оппозиции и остаться у власти. Однако таким образом он окажется в зависимости от союзников, которые продолжат толкать Молдову в Румынию и НАТО. Если национал-либералы сохранят единство, страна окажется в подвешенном состоянии и неминуемы новые выборы.
Характерно, что ниже всего была явка в Гагаузии и других местах, где значительна доля русскоязычного населения. Не доверяя многократно обманывавшим их коммунистам, многие русские, украинцы и гагаузы не пришли к урнам или проголосовали против всех. Сделав ставку исключительно на коммунистов и парализовав все попытки создания пророссийской партии национальных меньшинств, Кремль в очередной раз оказался в глубокой луже.
[2009-07-30]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|