Глущенко в Россию выманил Путин?
Самое странное в истории с арестом одного из лидеров «тамбовской» группировки и бывшего депутата Государственной Думы от ЛДПР Михаила Глущенко – появление криминального авторитета на территории РФ. Он прекрасно знал, что у правоохранительных органов накопилось к нему множество вопросов, включая организацию убийства Галины Старовойтовой, но, тем не менее, вернулся с риском оказаться за решёткой, за которую и попал.
По некоторым данным, Глущенко выманили в РФ, сообщив, что его безопасность обеспечена едва ли не личными гарантиями Владимира Путина. Взамен на выдачу документов, освещающих связи «тамбовцев» со скромным вице-мэром Санкт-Петербурга и сдачу некоторых старых друзей типа Кумарина, Михаил Иванович должен был получить прощение старых грехов, легализоваться и спокойно встретить старость.
Но, похоже, суровый приговор, типа пожизненного – это ещё не самый плохой вариант. Ведь люди с чистыми руками и холодной головой могут и сдержать обещание! После чего Мишу-Хохла завалит неизвестный киллер, которого, согласно официальной версии, наймут соратники покойной Старовойтовой.
[2009-06-18]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|