"Евровидение" обернется секс-скандалом
16 мая в Москве пройдет запрещенный властями гей-парад. Российские геи приурочили его к финалу конкурса «Евровидение». Если предыдущие годы правоохранительным органам удавалось безнаказанно разгонять акции секс-меньшинств, то в этот раз номер не прокатит.
Представители Голландии на Евровидении обещали покинуть конкурс, если парад будет разогнан. Причем заявление было сделано не только участниками конкурса, но и правительством страны в лице министра образования, культуры и науки.
Мэр Москвы, известный своей гомофобией, Юрий Лужков попал в дурацкое положение. С одной стороны, геев погонять – любимая мэрская забава, с другой стороны, в этот раз она грозит скандалом.
[2009-05-15]
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
 |
29.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.
|
 |
27.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.
|
|