Активисты "Левого Фронта" закидали яйцами лимузины "Евровидения"
Активисты "Левого Фронта" 14 мая закидали яйцами лимузины, в которых находились участвующие в конкурсе поп-звезды. Это проиошло у входа в спорткомплекс "Олимпийский", где состоялся второй полуфинал конкурса "Евровидение-2009". Они держали транспарант "Евровидение" – пир во время чумы!", зажгли фаеры и скандировали лозунг "Долой картонное искусство!". Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщили пресс-служба движения.
Акция продолжалась около пяти минут. Три активиста – Дмитрий Талантов, Николай Краснов и Виталий Воробьев – были задержаны сотрудниками ОМОНа и доставлены в ОВД "Мещанское". Ожидается, что после составления протоколов пикетчиков доставят в суд для рассмотрения административного дела. Остальным участникам акции удалось покинуть место ее проведения.
Отметим, ранее заявлялось, что московская милиция будет пресекать любые попытки проведения несанкционированных акций во время проведения полуфиналов и финала "Евровидения".
Напомним, 5 мая один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение ряда акций 16 мая в Москве. Они собираются провести пикеты в Новопушкинском сквере и на Тверской улице у мэрии столицы, марш от Чистых прудов по улице Мясницкой до Лубянки и митинг в Александровском саду.
Финал песенного конкурса состоится 16 мая в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский", а полуфиналы пройдут 12 и 14 мая. Открытие состоялось 9 мая на площади перед МГУ на Воробьевых горах. В середине января европейский вещательный союз утвердил окончательный список стран, которые примут участие в конкурсе "Евровидение-2009". В него вошло 43 государства.
Между тем генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст заявлял, что Россия не заработает денег на проведении конкурса "Евровидение". "Денег на проведении "Евровидения" мы не выиграем, а только потратим", — сказал Эрнст. По его словам, правительство России выделило на проведение конкурса 1 млрд рублей, также финансовую поддержку конкурса обеспечило правительство Москвы, остальные издержки конкурса будут покрываться из бюджета телеканала.
[2009-05-14]