Бодрунов стал главным героем питерского Первомая
Первомайские колонны в Петербурге как обычно стартовали из одной точки – от БКЗ «Октябрьский». Там ОМОН задержал несколько десятков «антифа» и националистов. Однако представители ДПНИ в итоге отстояли свое право на участие в шествии, показав сотрудникам милиции согласование из Смольного.
Первыми пошли на Дворцовую площадь «единороссы» с примкнувшими к ним профсоюзами (ФНПР). В ходе митинга представители последних жаловались, что «правительство дает деньги олигархам, а не предприятиям», и, видимо, испугавшись собственной смелости, добавили, что уважение к людям труда растет, а один рабочий с ЛМЗ недавно получил почетное звание ударника. В толпе в это время бродил дедушка с плакатом «Космос следит за тобой».
Вслед за партией власти на Невский, а затем – на Исаакиевскую площадь выдвинулась колонна левой оппозиции – коммунисты, нацболы и представители свободных профсоюзов. Главным героем шествия и митинга стал печально известный чиновник Смольного Сергей Бодрунов. Нацболы подняли плакат «Бодрунов – быдло» и скандировали соответствующую кричалку. На митинге его поминал каждый второй выступающий, а в завершающем слове Андрей Дмитриев призвал всю левую оппозицию выступить с совместным обращением к губернатору с требованием отставки зарвавшегося чиновника, а если его не уволят – провести массовую акцию у Комитета по экономическому развитию с тем, чтобы «выкинуть его из кабинета и из нашего города». Предложение было горячо поддержано собравшимися.
Нацболы развернули черные флаги с серпом и молотом. В толпу тут же вклинились сотрудники милиции, но получили отпор от молодежи и пенсионеров. В итоге никто задержан не был.
Последней стартовала от Смольного демократическая оппозиция. По сравнению с прошлогодним шествием численность ее рядов уменьшились в несколько раз из-за того, что большинство несогласных, ранее шедших вместе с либералами, примкнуло в этот раз к левым силам. Впрочем, среди участников шествия и ораторов были и новые лица – в частности, бывший пресс-секретарь СПС Иосиф Скаковский и жертва карательной психиатрии Вадим Чарушев.
[2009-05-01]