Нацбола убили после ФЭПовских обещаний «бить оппозиционеров по рукам»
Когда сотрудники УБОП забили насмерть национал-большевика Юрия Червочкина, в «Русском Журнале» появилась статья «На смерть нацбола», вышедшая из-под пера одного из подкремлёвских политологов. Статейка была переполнена злорадством и угрозами и завершалась словами «Это политика, деточки. Здесь могут и убить...»
Перед убийством Антона Страдымова похожий текст появился в ЖЖ одного из сотрудников павловского Фонда эффективной политики и по совместительству активиста путинюгенда, укравшего название у организации краснодонских подпольщиков. Нас порадовали сообщением, что мир сейчас катится к новому политическому кризису, главной задачей является максимальная консолидация, а что касается оппозиционеров, то «мы по рукам будем их бить - мама не горюй - куда сильнее, чем раньше».
Прошло всего два дня, и таки бить начали. И действительно «куда сильнее, чем раньше». Естественно, данный представитель путинюгенда тут не причём. У него другая работа. Однако, команду «Фас!» ему и убийцам Страдымова наверняка отдали если не из одного кабинета, то из соседних.
[2009-01-20]
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
 |
29.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.
|
 |
27.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.
|
|