Нефтяные магнаты и "яблочники" подшутили над автолюбителями
Заметили ли дорогие россияне понижение цен на бензин, которое так старательно рекламирует глава Федеральной Антимонопольной службы и активный член «Яблока» Игорь Артемьев? Опросив своих слушателей, радиостанция «Эхо Москвы» получила удручающий результат. Из 3777 человек ответивших на вопрос 3155 или почти 83,6% никакого понижения вообще не заметили. На самом деле, кое-где цены действительно упали. Один из опрошенных нами петербуржцев вспомнил, что последний раз купил на заправке «Лукойла» бензин для своих «Жигулей» на 30 копеек дешевле, чем раньше. Другой автолюбитель, прибыв на заправку того же «Лукойла» заправился не за 26 рублей за литр, а всего за 25 рублей 90 копеек! Одно из двух – или хозяин «Лукойла» Вагит Алекперов вместе с прочими нефтяными магнатами просто издевается над Артемьевым, либо они разыгрывают спектакль перед автолюбителями. В любом случае ФАС не выполняет своих обязанностей, а является для «Яблока» такой же кормушкой, каковой была РАО «ЕЭС» для Союза Правых сил и какой будет корпорация «Нанотех» для новой партии Чубайса. Как и положено бюрократическому организму, чтобы обеспечить зарплатами побольше чиновников ФАС растёт и толстеет. Так недавно в Ленинградской области возникло самостоятельное отделение службы отпочковавшееся от петербургского. Разумеется, возглавивший его Вадим Владимиров - член «Яблока».
[2008-10-28]
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
 |
29.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.
|
 |
27.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.
|
|