60 лет назад Мао упустил Индонезию
События 30 сентября - 2 октября 1965 года в Индонезии известны в мире как пролог к крупнейшему в мире истреблению коммунистов К середине следующего года было убито не менее 500 тысяч (включая сочувствующих и далёких от политики людей, с которыми просто сводили счёты, особенно из числа китайской диаспоры). Президент Сукарно лишился власти и превратился в чисто церемониальную фигуру, а затем ушёл в отставку. В стране установилась диктатура антикоммунистических военных во главе с генералом Сухарто.
Однако Советский Союз не разорвал дипломатические отношения с Индонезией, как это случилось с Чили после переворота генерала Пиночета, и не случайно. В последние годы правления Сукарно и сам президент, и входящая в его правительство Компартия вошли в орбиту влияния Пекина. Китайский вождь товарищ Мао Цзэдун поощрял готовящееся вторжение в Малайзию, с целью присоединения спорных территорий на острове Калимантан, а осторожный советский лидер Леонид Брежнев был против.
Большая часть генералитета индонезийской армии войны не хотела, а китайцев и коммунистов терпеть не могла. В стране возникло сразу два заговора. Армейского командования против коммунистов, и негласно поддержанной Сукарно Компартии с прокоммунистическими военными против генералов. Левые выступили первыми, убив министра обороны Ахмада Яни и ещё нескольких генералов, однако они действовали нерешительно и Сухарто смог перехватить власть, после чего и началось массовое истребление коммунистов.
[2025-09-30]
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
|