Петербургское следствие приросло Выменцом
Петербургский Следственный Комитет возглавил генерал-майор юстиции Павел Выменец. Сделал карьеру в органах следствия и прокуратуры, ранее руководил Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте. Но интереснее другое. Три дня назад - 31 мая - в статье "К какому берегу плывет Азербайджан" наш автор Алексей Рафалович написал:
Два года назад азербайджанская пресса захлёбывалась страшными рассказами о творимом в отношении азербайджанцев беспределе: «Следственный комитет России устраивает «наезды» на азербайджанскую диаспору Санкт-Петербурга в таких масштабах, что это уже можно расценивать как открытое преследование по национальному признаку в ответ на один криминальный инцидент. Более того, происходит намеренное унижение наших соотечественников».
Не удивительно, что и в СК, как и в других правоохранительных структурах, появляются личности, скажем так, лояльные к деятельности азербайджанской диаспоры, интересы бизнеса которой, зачастую, весьма далеки от интересов России. Не зря, вероятно, ходят упорные слухи, что, должность начальника санкт-петербургского СК может занять лоббируемый определёнными кругами, один из «друзей» Вагифа Мамишева - нынешний руководитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте Павел Выменец. Поговаривают даже, что именно Мамишев совсем недавно устроил встречу Выменца с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. «Смотрины», так сказать.
Как видно, прогноз полностью сбылся.
[2025-06-03]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|