Чиновников станет больше
Вчера премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об увеличении количества заместителей министра финансов – теперь их станет семь вместо пяти. Можно сказать, что таким образом он расписался в провале административной реформы 2005 года. Тогда, к примеру, число заместителей министра сельского хозяйства было сокращено до двух. Затем была введена новая должность — статс-секретаря — замминистра, а после присоединения рыбохозяйственного комплекса появился и четвертый зам.
Стоит отметить, что чиновничий аппарат последние годы значительно вырос. Так, в составе кабинета министров теперь 92, а было – 77 человек. Вице-премьеров у премьера стало больше, вместо пяти - семь. В регионах последние годы по сравнению с 1990-ми годами чиновников стало почти в два раза больше.
В целом же, согласно данным проведенных исследований, количество чиновников по сравнению с ельцинскими временами выросло в два раза.
[2008-08-20]
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
 |
29.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.
|
 |
27.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.
|
|