Путину дали фальшивую нобелевскую премию
Президент России Владимир Путин, который покидает в мае этот пост, удостоен премии Людвига Нобеля – старшего брата Альфреда Нобеля – за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации. Об этом сообщает newsru.com.
Комитет по присуждению этой премии возглавляет бизнесмен и театральный деятель Евгений Лукошков, который воссоздал премию в 2004 году. "В эпоху Ельцина в России царили хаос и беззаконие. Кто-то должен был взять на себя ответственность и остановить грабежи и убийства. Это бремя взвалил на себя Путин и нес его восемь лет", - заявил Лукошков.
Организаторы утверждают, что Путин "был очень обрадован победе", но сам не смог присутствовать на церемонии награждения в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга.
Между тем, в Международной ассоциации нобелевского движения "Газете.Ru" пояснили, что "так называемое воссоздание премии Людвига Нобеля нелегитимно и является самодеятельностью людей, которые не понимают глубины вопроса".
Вице-президент ассоциации Семен Драгульский пояснил, что ни одна организация в России не может использовать имени Нобелей без согласия Нобелевского фонда, в противном случае "даже по российским законам это нарушение статьи 1267, части 4, Гражданского кодекса".
[2008-04-23]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|