АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 12 июля 2026 » Расширенный поиск
14:58 » Версия для печати
Россия между Пакистаном и Нигерией

У России нет оснований для того, чтобы называться демократической страной. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Хьюман Райтс Уотч. В докладе оценивается ситуация с правами человека более чем в 70-ти странах. Давление властей на оппозицию, закрытие неправительственных организаций, преследование неугодных, ужесточение контроля над гражданским обществом - всё это нашло отражение в разделе доклада Хьюман Райтс Уотч, который касается России.

Правозащитники не забыли, как в апреле прошлого года при разгоне ОМОНовцами «Маршей несогласных» в Москве и Питере были избиты десятки человек, сотни задержаны. А спустя полгода некоторые лидеры оппозиции были арестованы. В докладе упомянут и разгон гей-активистов, которые хотели провести мирную акцию в центре Москвы и преследование фонда «Образованные медиа», который в итоге перестал существовать. В докладе говорится о преследованиях активистов «Другой России».

Правозащитники из Хьюман Райтс Уотч сетуют, что российские власти ввели беспрецедентные ограничения на число наблюдателей на выборах в Госдуму и не выдали своевременно визы некоторым наблюдателям. В итоге им пришлось отказаться от поездки в Россию. Как отмечает "Эхо Москвы",  Россия оказалась неподалеку от таких стран, как Пакистан, Таиланд, Бахрейн, Иордания, Нигерию и Кению. Где о демократии речи также идти не может.

О том, что ситуация с соблюдением прав человека в России за последние годы ухудшилась, ранее говорилось и в докладе американской неправительственной организации Фридом Хаус.

[2008-02-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
00:27
История жизни Константина Душенова: от подводника до публициста Сын просит помощи в создании биографии
14:47
Боец Малькевич продолжает кулинарный поход «Вкусная Россия» Пройдя за 50 дней от Адыгеи до Великого Новгорода
15:53
Беглов такой же великий географ, как и Матвиенко Он до сих пор живёт в СССР
14:28
Список «не рекомендуемых» телевизионщикам тем пополнен? Теперь не стоит говорить о возрасте начальства и обмане президента
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.