АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 13 июля 2026 » Расширенный поиск
13:46 » Версия для печати
В Петрозаводске поспешили с выборами

Центризбирком Карелии отменил решение муниципальной избирательной комиссии Петрозаводска назначить на 4 февраля выборы в городской совет. Заместитель председателя ЦИК РК Владимир Левкин сослался в комментариях по этому поводу на заявление жителя города Юрия Шабанова, усмотревшего нарушение предусмотренных сроков оглашения даты выборов (на два дня меньше) и необходимость внесения серьезных корректив в нарезку избирательных округов, что связано с изменениями границ муниципального городского округа. На нарезку округов по компьютерной программе выделено еще десять дней.

 

Cообщает "ng.ru"

 

Совершенно очевидно, что решение о назначении выборов на февраль было принято не случайно, и родилось оно, конечно, не в самой муниципальной комиссии. В политических кругах говорят, что в данном случае не обошлось без влияния административного ресурса. Можно смело утверждать, что короткая избирательная кампания выгодна, в первую очередь, нынешним депутатам, только-только потерявшим свои мандаты. Особенно упрощается задача у тех из них, кто реально работал в своем округе, поскольку границы избирательных территорий не меняются. Что же касается новичков, им выиграть эти выборы в условиях неизвестности будет совсем нелегко. Такая ситуация играет на руку «Единой России», которая имела в Петросовете свою фракцию, а нынче надеется на партийный ресурс, который в очередной раз выведет кандидатов-единороссов в лидеры. Совершенно невыгодны были февральские выборы команде Василия Попова, который не скрывал, что петросоветовской кампанией намерен взять реванш за отстранение «яблочников» от выборов в Законодательное Собрание. Собирался участвовать в этих выборах и сам Василий Попов, и его союзники по «Яблоку» во главе с Ириной Петеляевой. Но реванш планировался, конечно, не на февраль, а на более поздние сроки: Попову нужна была пауза, чтобы отойти от предыдущей кампании, набраться сил и поправить свои финансовые дела.

[2006-12-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
00:27
История жизни Константина Душенова: от подводника до публициста Сын просит помощи в создании биографии
14:47
Боец Малькевич продолжает кулинарный поход «Вкусная Россия» Пройдя за 50 дней от Адыгеи до Великого Новгорода
15:53
Беглов такой же великий географ, как и Матвиенко Он до сих пор живёт в СССР
14:28
Список «не рекомендуемых» телевизионщикам тем пополнен? Теперь не стоит говорить о возрасте начальства и обмане президента
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.