АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 5 июля 2026 » Расширенный поиск
01:47 » Версия для печати
Исламисты с французскими заложниками растворились на просторах Африки?

Все более запутывается история с захваченными в Камеруне французскими заложниками. Несколько днйе назад в сети распространилось видео заложников и их похитителей, где, в частности, говорится:

Мы - Боко Хаарам. Освободите наших братьев и сестер, заключенных в Камеруне и Нигерии. Камерун ожидает возмездие с беспрецедентным насилием. В Нигерии, тоже. Франция, останови наступление в Мали! В противном случае мы будем убивать заложников ...

Там же выступил один из заложников-мужчин:

Мы находимся в руках Джамаату Ахлис Лиддаавати Сунна валь-Джихад (арабское название Боко Харам). - Они хотят освобождения своих братьев в Камеруне и женщин, содержащихся в Нигерии… Президент Франции начал войну против ислама.

Известный французский блогер Аллен Жюль высказал тогда мнение, что заложники были перепроданы первоначальными похитителями исламистам. Однако вскоре он сообщил, что официальный представитель Боко Харам в лице Мухаммада Ибн Абдулазиза заявил журналистам в Майдугури, на северо-востоке Нигерии, что Боко Харам не знают ничего о заложниках:

Утверждения, что мы провели эти нападения, были ложными. Боко Харам не имеет ничего общего с французскими заложниками или их похитителями.

Таким образом, ситуация противоречивая и неясная. Не исключено, что похитители не захотели делиться со своим официальным представителем. Или предприимчивые воины Аллаха успели перепродать несчастных французов еще кому-нибудь.


[2013-02-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.