АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 20 сентября 2026 » Расширенный поиск
15:31 » Версия для печати
Похищение министра государственной безопасности ПМР сорвано

Провокация Службы Информации и Безопасности и МВД Молдовы, задуманная перед российско-молдовской встречей на высшем уровне, сорвана. Кишинёвская охранка совместно с правоохранительными органами Украины пытались организовать задержание гражданина России, министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева.

Задержание министра госбезопасности Приднестровья планировалось на территории Украины в Одесском аэропорту или в пункте пропуска на украинско-приднестровской границе в середине июня, во время возвращения его из командировки в Москву. В Кишиневе рассчитывали, что украинские силовики задержат Антюфеева и передадут его властям Молдовы, но по независящим от руководителей причинам задержание не состоялось.

Использование политических заложников для Молдовы стало традиционным. Наиболее яркий пример – фактический захват близкого к руководству РАО «ЕЭС» бывшего главы СИБ Валерия Пасата, которого продолжают использовать в разменных играх с российской элитой. Антюфеев должен был стать следующим.

Бывший заместитель командира Рижского ОМОНа Владимир Антюфеев известен как крупный региональный руководитель, чьи усилия в последнее время были направлены на стабилизацию обстановки в зоне приднестровского конфликта, предотвращение перехода его в вооруженную фазу, поддержку миротворческой операции под эгидой РФ.

Для Молдовы его задержание очень важно, поскольку данная фигура могла бы стать разменной в ходе контактов Воронина с высшим руководством РФ. Удаление из Тирасполя Антюфеева, наряду с отставкой президента ПМР Игоря Смирнова, считается одним из основных условий операции по ликвидации Приднестровской республики.

[2007-06-20]
СОБЫТИЯ » Все новости
07:31
В Ленобласти зазвонил «Заневский колокол» Интернет-газета продолжит традиции «Набата» и «НЛО»
23:24
Фонд «Милость мира»: помощь ветеранам СВО и пострадавшим мирным жителям требует поддержки Помощь фронту - это не только финансы, но и личное участие.
20:49
Самый молодой министр России украл 5 млрд. и смеётся над правоохранителями Николаю Никифорову предъявили обвинение лишь после отъезда за границу
20:43
На Московской книжной ярмарке - апофегей евразийства Едва ли не половину площади занимали китайцы и арабы с книгами на своих языках
14:13
Лавров считает, что обманывать Россию нормально И оправдывает это набожностью
11:25
Снятие неугодных кандидатов от КПРФ поставлено на поток В качестве доносчиков используются члены Партии пенсионеров
23:26
От снятия «Яблока» выиграли «Новые люди», КПРФ и «Зелёные»? Впрочем, мнение либеральных насекомых никому не интересно
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.