Обвиняемые на "Процессе Двенадцати" выступили с последним словом (видео)
Активисты петербургского отделения “Другой России”, обвиняемые в продолжении деятельности запрещенной НБП выступили с последними словами.
Лидер отделения Андрей Дмитриев говорил об общем значении данного уголовного дела. Он уверен, что “Процесс 12-ти задумывался как показательный, атака была произведена на на одно из сильнейших региональных отделений “Другой России”. “Сотрудники Центра “Э” ГУ МВД по СЗФО пытались ликвидировать “ДР” в Петербурге, заставить прекратить политическую деятельность. Однако этого не произошло и теперь им очень нужен обвинительный приговор, для того чтобы оправдать свое существование и свои незаконные действия”, — заявил Дмитриев.
“Обвинительный приговор по нашему делу откроет возможность для борцов с экстремизмом пачками заводить дела по всей стране в отношении оппозиционеров, — считает другоросс. — Главной мишенью этой машины являются Эдуард Лимонов и “Другая Россия” в целом. Оправдательный приговор поможет охладить пыл людей в погонах, которые должны защищать закон, а на деле сами превратились в преступников. От этого приговора зависит много, он безусловно войдет в историю. С каким знаком — зависит от вас, Ваша честь”.
Андрей Песоцкий заявил, что рад тому, что несмотря на большое количество людей привлеченных к делу, допрошенных в ходе него, не нашлось ни одного предателя в рядах партии, который бы оговорил себя и других.
Андрей Милюк отметил, что статья 282 УК РФ по своей сути является порочной и узаконивает подмену понятий. “Экстремизм — это насилие, а сейчас под него подводят любую гражданскую активность. Если трактовать экстремизм так, то можно зайти очень далеко”, — сказал он. “Мировая литература кишит экстремизмом, например Центр “Э” могли заинтересовать произведения Юкио Мисимы или Луи-Фердинанда Селина, который ненавидел все человечество и отдельные социальные группы в частности или Хантера Томпсона, который всю жизнь разжигал социальную рознь к продажным политикам и чиновникам. Все эти люди признаны классиками мировой литературы. Стоит вспомнить и главного экстремиста в истории человечества, создавшего около двух тысяч лет назад собственную экстремистскую организацию — небольшую общину. Он громил храмы, разжигал рознь по отношению к священнослужителям, его секта была запрещена судом, а сам он приговорен к смертной казни. Его звали Иисус Христос. Сейчас в России свободно продается множество книг, пропагандирующих его действия”, — отметил Милюк.
Роман Хренов рассказал, что занимается политикой с 2001 года, движимый только любовью к своей Родине, за что в итоге получил репрессии, аресты, административные и уголовные дела. “Любить Родину стало преступлением в стране, где все занимаются ее распилом. Поэтому я — оппозиционер, я — национал-большевик”, — добавил он.
Александр Яшин сказал: “В моем паспорте написано “гражданин РФ”.Если сочтете мои действия преступными, лишите меня паспорта. Принимая присягу в вооруженных силах, я поклялся служить Родине и всегда следовал ей. Если сочтете мои действия преступными, признайте мою присягу незаконной. Политическая борьба с действующим режимом — это моя жизнь. Если сочтете мои действия преступными, запретите мне существовать”.
Равиль Баширов задался вопросом за что же судят его и его товарищей: “В церквях мы не плясали, в беспорядках участия не принимали, с грузинскими бизнесменами не встречались. Поэтому очевидно, что нас судят за наше существо. То, что в философии называют словом “Гештальт”. Проще говоря за то, что мы — это мы”.
Он выразил благодарность судье, прокурорам и адвокатам за то, что в ходе процесса все это стало очевидным, и сказал, что в любом случае, вне зависимости от приговора подсудимые в этом процессе одержали победу.
Судья Сергей Яковлев назначил вынесение приговора на 21 декабря в 12:00.
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.