АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 5 июля 2026 » Расширенный поиск
01:35 » Версия для печати
На питерских "другороссов" хотят повесить 1,5 миллиона

Государственное обвинение запросило для активистов петербургского отделения "Другой России", обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП, штрафы на общую сумму в полтора миллиона рублей.

В ходе прений прокурор Надежда Филимонова заново перечислила вменяемые другороссам правонарушения и заявила о том, что показания, данные в суде свидетелями защиты, противоречат материалам следствия, а потому не являются существенными. В частности, обвинение не доверяет показаниям заявителей акций "Стратегии-31" Тамары Ведерниковой и Андрея Пивоварова, на том основании, что когда полиция задерживала всех нацболов, акция фактически прекращалась, а значит, организаторами были именно они. А непонятное полотнище на черно-белом видео обвинение упорно продолжает называть красным флагом НБП.

Примечательно, что прокурор заявила, что борьба с экстремизмом является в настоящее время одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов в РФ. Она привела пример: количество дел по антиэкстремистским статьям, в первую очередь 282.2, постоянно возрастает.

Виновность подсудимых, по мнению гособвинителя, доказана доказательствами, представленными суду, в том числе допросами оперативников, выводами экспертов, показаниями "секретных свидетелей" и протоколами обысков.

Филимонова заявила, что подсудимые совершили преступление повышенной социальной опасности, направленное против государственного конституционного строя. Она считает активистов социально-опасными.

Предлагая суду наказание, гособвинитель отметила, что не может запросить для активистов реальные сроки, так как инкриминируемое им преступление — преступление небольшой тяжести. Поэтому для обвиняемых по первой части статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистского сообщества") Андрея Дмитриева, Андрея Песоцкого и Алексея Марочкина она запросила штрафы в размере 250 тысяч рублей. Для обвиняемых по второй части статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") Андрея Милюка, Романа Хренова, Александра Яшина и Равиля Баширова прокурор также запросила штрафы, но в меньшем размере — по 180 тысяч рублей.

Защитник лидера другороссов Андрея Дмитриева Глеб Лаврентьев в ходе своего выступления отметил многочисленные нестыковки показаний свидетелей обвинения с материалами следствия, кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что следствием не был доказан ни один "преступный эпизод". По его мнению, его подзащитного и остальных подсудимых необходимо оправдать, а дело закрыть за отсутствием состава преступления.

Адвокат Андрея Песоцкого Ольга Цейтлина вновь напомнила суду о том, что снятые на скрытую камеру якобы собрания НБП являются по факту полицейской провокацией. Она процитировала показания, данные в суде оперативником Центра "Э" Дмитрием Грязновым, данные им до и после оглашения подписанного им постановления на поиск подходящего помещения. В самом постановлении вообще говорится о "необходимости искусственно создать концентрацию членов НБП в одном месте".

Цейтлина отметила в ходе выступления, что в случае вынесения обвинительного приговора это дело может стать не просто резонансным, а опасным прецедентом. "Таким же образом можно будет осудить любого — достаточно будет разместить скрытую камеру на кухне и записывать, кто и как ругает нынешнюю власть", — сказала она.

В свою очередь второй адвокат Песоцкого Сергей Голубок в своем выступлении, отметил, что "обвинение полагает, что проблемы подзащитных в том, что им не нравится власть и партия власти, и только за это их судят". А также провел аналогию, что социально-экономические проблемы и кризис, который обсуждали на своих собраниях подсудимые, государство собирается решать за их счет. Активистам предлагается платить за решение проблем, о которых они рискнули сказать.

Следующее заседание суда состоится 26 ноября в 10:30 по адресу ул. Тобольская, 10. На нем продолжатся прения сторон, в ходе которых выступят остальные адвокаты и подсудимые.

[2012-11-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.