АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 5 июля 2026 » Расширенный поиск
14:38 » Версия для печати
В суде по "Делу 12-и" слушали журналиста Нерсесова и обсуждали журналиста Жеглова

Сегодня на судебном заседании по делу активистов петербургской "Другой России", обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП, выступил известный журналист Юрий Нерсесов.

Он дал суду пояснения по двум эпизодам обвинения: о задержании ряда активистов после презентации книги одного из обвиняемых Игоря Бойкова "Жизнь, прожитая не зря" в Российской национальной библиотеке 17 июня 2011 года и об одном из собраний "Другой России" осенью 2009 года, на котором он присутствовал.

Нерсесов рассказал, что в день презентации книги Бойкова улицы возле библиотеки были оцеплены сотрудниками полиции. На самой презентации не обсуждалось никаких вопросов, связанных с деятельностью каких-либо политических организаций, не было ни флагов, ни лозунгов, ни какой-либо другой агитации.

Он отметил, что ни Андрея Дмитриева, ни Андрея Песоцкого, которым следствие приписывает организацию деятельности НБП и, в частности, организацию презентации книги, на этом мероприятии не было.

По словам свидетеля, после окончания литературного вечера на выходе из библиотеки полиция начала ни с того, ни с сего задерживать не оказывавших сопротивление людей.

Нерсесов также добавил, что впоследствии он был свидетелем по административному делу в отношении Бойкова о задержании и мировой суд признал, что в этом деле не было состава правонарушения.

Относительно партийного собрания "Другой России", на котором журналист побывал осенью 2009 года, он рассказал, что не увидел в помещении никакой символики, а обсуждали партийцы нужно ли сотрудничать с партией "Яблоко".

Между тем суд до сих пор не получил ответ на письменный запрос от руководителя Российского института культурологии Кирилла Разлогова относительно компетенции его сотрудников Виталия Батова и Натальи Крюковой, проводивших экспертизу по данному уголовному делу.

Защитник лидера петербургской "Другой России" Андрея Дмитриева Глеб Лаврентьев в рамках обсуждения ответа Разлогова заявил ходатайство о приобщении к материалам дела выпуска газеты "Коммерсант" № 10 от 10.10.2012 г. со статьей "Взяточничество и хулиганство говорят на разных языках", речь в которой идет о том, что Московский городской суд по другому делу усомнился в компетенции эксперта Натальи Крюковой и на этом основании отказал защите в ее допросе и оглашении перед присяжными ее лингвистического исследования телефонных переговоров обвиняемых.

Адвокаты считают, что факт признания Крюковой некомпетентной в другом процессе ставит под сомнение ее компетентность в деле "Другой России".

Судья Сергей Яковлев данное ходатайство отклонил, сочтя факты, указанные в статье, мнением написавшего ее журналиста Александра Жеглова. Однако изучил материал и после заседания попросил адвоката оставить экземпляр газеты себе. Защита будет пытаться изыскать возможности получить документы о некомпетентности Крюковой непосредственно из Мосгорсуда.

Следующее заседание суда состоится 23 октября в 10:30.

[2012-10-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.