Избиения участников Марша 15 апреля так и останутся безнаказанными
Похоже, избиение Ольги Цепиловой на Марше несогласных 15 апреля так и останется безнаказанным. Напомним, после бойни у станции метро Пушкинская в больнице оказались пятеро участников и просто прохожих, в том числе и Цепилова. (У Ольги Цепиловой был сломан нос, диагностировали трещину лицевой кости и сотрясение мозга). Прокуратура вновь отложила возбуждение уголовного дела, сообщают в петербургском отделении партии «Яблоко».
7 июня 2007 года прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга затребовала дополнительно проведения рентгенологической экспертизы переломов носа и скулы потерпевшей в различных ракурсах (по прошествии двух месяцев после инцидента). Следует добавить, что многочисленные рентгеновские снимки Прокуратура предложила сделать истице самостоятельно и за свой счет.
"Действия прокуратуры абсолютно незаконны и выглядят скорее как издевательство,- комментирует ситуацию адвокат Ольги Цепиловой Ольга Цейтлина. "Прошло уже два месяца после инцидента. Самого факта телефонограммы о случае избиения и первичного диагноза из Мариинской больницы 15 апреля 2007 г. было достаточно, чтобы открыть уголовное дело и начать следственные действия. А предоставленные из медицинских учреждений справки (рентгеновские снимки, подтверждающие переломы; история болезни и пр.) не оставляют сомнения в их подлинности. В любом случае затянувшаяся дискуссия о степени тяжести нанесенных телесных повреждений должна вестись уже в рамках возбужденного уголовного дала", - добавила Ольга Цейтлина.
8 июня 2007 г. Ольга Цепилова и ее адвокат подали жалобы прокурору Адмиралтейского района и прокурору г. Санкт-Петербурга на бездействие прокуратуры Адмиралтейского района.
Напомним, губернатор Валентина Матвиенко обещала разобраться по фактам избиения участников Марша 15 апреля. Она же, по слухам, утверждала, что пострадавшие порезали сами себя.
[2007-06-13]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|