На Марше миллионов в Питере помянули недобрым словом Путина и Немцова
В состоявшихся в Петербурге в рамках общероссийского Марша миллионов шествии от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади и митинге приняли участие несколько тысяч человек, включая активистов Другой России, КПРФ, Справедливой России, Левого альянса, Рот-Фронта, Гражданской ответственности и других организаций. В колонне было преобладала молодежь под красными и имперскими флагами, звучал лозунг "На улицу вышла столица революции", требования свободы "Узникам Болотной" и "Героям Манежки". Другороссы расширили свой обычный набор кричалок, послав слившего протест 10 декабря Бориса Немцова "К чертям собачьим" вместе с Владимиром Путиным.
На митинге первым выступил член исполкома петербургской "Другой России" Владислав Ивахник. Он перечислил основные требования марша: честные выборы, свобода собраний, мораторий на разрушение исторического центра Петербурга, прекращение политических репрессий (в частности, он упомянул о деле Таисии Осиповой, процессе Двенадцати, по которому сам проходит обвиняемым, сидящем в СИЗО лидере "Русской пробежки" в Питере Максиме Калиниченко). Ивахник заявил, что протест должен приобрести социальных характер и быть направлен в первую очередь в защиту простых людей, против роста тарифов ЖКХ, цен, а также других антинародных реформ власти. Об этом же говорили и многие другие ораторы от левых сил. А участница "Гражданской ответственности" Мария Вандышева добавила, что не хочет, чтобы "оппозиция в России ассоциировалась с панк-группой Pussy Riot".
Тем временем отколовшаяся "прогрессивная либеральная общественность" с ЛГБТ-активистами пошла отдельным шествием на Марсово поле. Там зубры демократии заслушали обращение Григория Явлинского. Сам депутат городского ЗакСа на митинг не явился, но передал, что "чрезвычайно важно, что именно Петербург первым начал объединение протеста на основе ясных политических целей и европейских ценностей". Видимо, главной такой ценностью следует считать нежное отношение к геям и лесбиянкам, из-за которых часть либералов и решила отколоться от общей протестной акции. При этом в пресс-релизе "яблочники" нагло наврали, что собрали "более 4 тысяч человек", а другие акции "существенно уступали демократам в численности", хотя на деле они собрали не более нескольких сотен участников и выглядели совершенно убого.
[2012-09-16]
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
|