АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 6 июля 2026 » Расширенный поиск
18:55 » Версия для печати
На процессе по “Делу 12-ти” допросили первого свидетеля защиты - писателя Николая Коняева

В Выборгском районном суде Петербурга 14 августа прошло очередное заседание в процессе по обвинению 12 активистов "Другой России" в продолжении деятельности запрещенной НБП.

В начале заседания адвокат Игоря Бойкова Иван Булгаков ходатайствовал о допросе свидетеля - главного редактора издательства "Русь" писателя Николая Коняева - по материалам о задержании другороссов после презентации книги Бойкова.

Этот эпизод прекрасно иллюстрирует всю абсурдность дела. Согласно его материалам, 17 июня 2011 года у здания Российской национальной библиотеки прошла акция экстремистской НБП.

Свидетель рассказал суду о том, что на самом деле в этот день никакого митинга не было, а в самой библиотеке была презентация книги, куда его пригласили в качестве гостя.

“Была презентация книги Бойкова "Жизнь прожита не зря". Удивило, что Садовая улица была заполнена милиционерами”, — сказал Коняев.

По его словам, никаких лозунгов во время мероприятия не звучало, и никаких флагов и партийной символики тоже не было.

При этом, в материалах дела организаторами мероприятия указан Андрей Дмитриев и Андрей Песоцкий. А свидетель показал, что презентацию организовало издательство АВТ, которое выпустили книгу.

В свою очередь, Песоцкий и Дмитриев заявили, что были очень удивлены, увидев в материалах дела обвинения, по которым они были организаторами мероприятия, на котором оба отсутствовали.

Коняев отметил, что после окончания презентации он на 10 минут задержался у лотка с книгами, а когда вышел из здания на улице уже никого не было. Это его удивило, так как обычно после таких мероприятий все расходятся не сразу, а продолжают обсуждать книги. Позднее он позвонил Бойкову и узнал о том, что выходившие из библиотеки были задержаны сотрудниками полиции.

Причем, по словам сотрудников полиции, они ожидали, что в РНБ будет происходить презентация книги Бориса Немцова, а Бойков - его псевдоним (!).

После заседания Николай Коняев добавил, что считает процесс по данному делу политическим. “Казус с презентацией книги Бойкова надуман и высосан из пальца”, — сказал он.

[2012-08-15]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.