Административные дела против Андрея Дмитриева за акцию 5 марта прекращены
Мировой судья 40 участка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Ксения Орельская сегодня прекратила административные дела по ст. 20.2 (участие в несанкционированной акции) и 19.3 (неповиновение сотрудникам полиции) в отношении лидера партии "Другая Россия" в Санкт-Петербурге Андрея Дмитриева. Дмитриева задержали 5 марта на Исаакиевской площади во время акции протеста по итогам президентских выборов. В ходе разбирательства показания дали депутаты Законодательного собрания Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова и Максим Резник, заявившие, что там проходил не митинг, а их встреча с избирателями. Кроме того, они подтвердили, что Дмитриева задерживали бойцы ОМОН в шлемах, а не сотрудники ГИБДД, как было указано в рапортах. Попытка вызвать полицейских в суд, чтобы прояснить этот момент, успехом не увенчалась, и дела были прекращены.
[2012-05-31]
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
|