АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2026-04-14 Юрий Нерсесов
Ничтожество преемника Путина

Хохот из кабинета начальника политуправления Красной армии мгновенно оборвался. Суровый взгляд и грозные усы человека в дверях не располагали к шуткам.

– Расскажите, что вы такого узнали смешного, товарищ Мехлис? – Спросил вошедший. И принимая поданную ему бумагу, подбодрил. – Не бойтесь, у товарища Сталина есть чувство юмора!

Несколько минут в кабинет в кабинете стояла мёртвая тишина. Прочтя развеселивший комиссара текст, Сталин неспешно раскурил трубку. Несколько раз прошёлся из угла в угол.

– Значит, товарищ Журавский предлагает издать его роман о том, как люди Лаврентия Павловича спасают дружественного Советскому Союзу канцлера Германии Круппа? Того самого, чьи снаряды сейчас убивают наших бойцов?

– Мы не собираемся печатать эту вредительскую книгу! – Торопливо ответил Мехлис. – Автор будет расстрелян!

Сталин отрицательно покачал головой.

– У меня другое предложение. Ваш подчинённый пытался отстирать грязные портки гитлеровского прихвостня Круппа? Пусть теперь займётся красноармейскими подштанниками. Направьте его в банно-прачечный отряд 2-й ударной армии. Он, правда, чисто женский, но, думаю, товарищ справится!

...Проснувшись, я вспомнил, что замначальника управления президента России по общественным проектам Александр Журавский родился накануне 25-летия Победы и про канцлера Круппа в его романе «Альтернатива» нет ни слова. Там многонациональные (русский, украинец, аварец, бурят и конечно еврейка) герои спасают от масонов президента США Илона Маска. Особенно трогательно, что израильские раввины и глава администрации Маска – еврей Дэвид Чертофф - тоже на стороне наших.

Система спутниковой связи Starlink компании Маска SpaceX помогает бандеровцам координировать огонь по российским войскам? Ещё как! Но писучего чиновника такие мелочи не смущают. Да и не его одного: российской элите очень хочется верить, что среди западных политиков имеется кто-то, готовый принять её в свои жаркие объятия. Не президент США Трамп, так вице-президент Вэнс или тот же Маск. И даже когда надувают, верят: рано или поздно получится! Уж сколько раз лично Путин плакался, что Россию кинули с расширением НАТО, с условиями членства в ВТО, с Минскими да Стамбульскими соглашениями по Украине и ещё много с чем, но потом снова заявлял, что уже сейчас-то договоримся! Ведь мы [дословная цитата предателя Плохиша из фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише»] «свои, буржуинские»!

Журавский устами своего героя – главного спасителя Маска от заговора масонов спецназовца Кирилла Ратникова – представляет скачку по граблям за высочайшую духовность. Якобы присущую не только нынешним властям, но и едва ли не всем их предшественникам.

«Несмотря на неизменные обманы, ложь, предательство, мы продолжали верить слову западного человека, надеяться на западное благородство... мы веками становимся жертвами собственного простодушия и обманутого Западом доверия... Поэтому и правда всегда будет за нами, поэтому мы, а не они – нация победителей. А почему – они так никогда и не поймут. Подыхать будут, а не поймут. Ну не рациональные мы. Не такие. Юродивые».

Имеет ли право чиновник выдавать нужду за добродетель ради оправдания провалов начальства? Безусловно, имеет. Даже если на него с брезгливым недоумением смотрит Екатерина II, которая, всячески способствуя грызне на Западе от Варшавы до Миссисипи, заняла территорию от Вильно до Тирасполя, включая Крым. И её внук Александр I, воевавший то с Наполеоном на стороне Англии и Австрии, то с Англией и Австрией на стороне Наполеона, а закончивший войну с Финляндией, Польшей и Молдавией в кармане.

Можно ли этому столоначальнику под видом похвалы, изысканно оскорблять русский народ, изображая его коллективным слабоумным, которого едва ли не с момента появления умные соседи постоянно оставляли в дураках? Увы, да: свободу слова у нас ещё окончательно не отменили.

Позволено ли ему при этом показать Россию 2033 года победоносной сверхдержавой невиданного благосостояния, где каждому полицейские Канта цитируют? Оставляя без ответа вопрос: каким образом за восемь лет мы так преуспели? Несомненно! Не вытащит же начальство в 2033-м подчинённого на ковёр, грозно вопрошая, почему в реале Киев не взят, а Зеленский не удавлен в Лондоне, как в «Альтернативе»?

Не вытащит, ибо относительно начальства в романе всё чётко. Кто у американца Тома Клэнси президент, спасающий мир от русских и китайских варваров? Сочинённый им самим цру-шник Джек Райан. И в российском фантастическом сериале «Обратная сторона Луны» СССР спасает от развала вымышленный герой – кгб-шник Павел Саврасов. Для Журавского это неслыханное вольнодумство и у него президент России - безликая пустышка, не имеющая даже имени. Полновластный хозяин страны – ушедший в отставку Путин.

«Президенту доложили? – Спрашивает скромный пенсионер директора СВР. Тот искренне недоумевает. – Сначала вам. Он все равно спросит ваше мнение». Илон с Макроном тоже суетливо звонят именно великому Владимиру Владимировичу, а не его безымянной марионетке.

С точки зрения опытного карьериста всё верно. Сделаешь победоносным президентом какого-нибудь Саврасова, конкуренты за тёплые местечки сообщат, что ты уже списал Путина со счетов и вообще не уважаешь! Настучат, кому следует, и поставят духоскрепного фантаста вице-мэром по культуре сибирского райцентра Усть-Запопинска. Оно человеку надо? Особенно если окажется, что книгу писал вовсе не он.

Узрев господина Журавского со свитой на слёте фантастов «Роскон-2026», я подошёл к ним и задал три вопроса.

Почему в фантастическом романе кандидата исторических наук Журавского «Альтернатива» польские Люблин и Пшемышль названы древними русскими городами, захваченными Польшей? Русские летописи сообщают обратное. Начиная с древнейшей из них - «Повести временных лет»: «В год 6489 (981). Пошел Владимир на поляков и захватил города их, Перемышль, Червен и другие города, которые и доныне под Русью».

Если «с десятого века не было ни одного столетия, когда Британия не преследовала бы в России военным путем собственные интересы», то кто из английских правителей конкретно вторгался на Русь в Х веке? Неужели король Этельстан разбил в 937 году при Брунанбурге под видом шотландцев древнее славянское племя скотичей, а потом злостно лишил их корней?

На каком основании кандидат богословия Журавский утверждает, что русские князья Борис и Глеб – первые в истории миряне, канонизированные в чине стратостерпцев? Ведь оба убиты своим братом Святополком в 1015 году, тогда как английского короля Эдуард Мученика зарезали в 978-ом и канонизировали в 1001-ом именно как стратостерпца. Мощи Эдуарда переданы Русской Православной Церкви за рубежом. Там его чтят уже давно, а с 2007 года Эдуард является местночтимым святым Сурожской епархии, объединяющей приходы Московской Патриархии в Ирландии и Великобритании. Поскольку именно почитанием Бориса и Глеба Журавский обосновывает тезис Достоевского о любви русских к страданиям, выходит, что коварные англичане любят мучиться ещё больше?

Сперва собеседники усомнились, в правдивости моих слов. Затем, увидев распечатку с цитатами, сняли их на телефон и сердито обругали кого-то английским матом. Мне удалось разобрать только слова fuck up, обозначающие сбой в работе системы. И наводящие на мысль о скорой порке наглых и ленивых литературных негров.

Юрий Нерсесов

Источник - «Литературная Россия»