АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 21 мая 2012 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Медведев, мясо и мистика
2008-05-14 Михаил Костяев
Медведев, мясо и мистика

«Реализация крупнейшего инвестиционного проекта позволит в начале 2008 года запустить в Калининграде производство, аналогов которому в России на данный момент не существует». Из пресс-релиза компании «Конкордия»

После назначения губернатором Калининградской области Георгия Бооса наша область стала обладательницей множества различных суперпроектов это и игорная зона, и программа переселения и еще много чего. Но нам интересна не деятельность Бооса на посту губернатора, а интересен один бизнес в одном из районов Калининградской области. Этот бизнес в народе упорно называют – медведевским. Попробуем разобраться почему, имя президента РФ увязывают именно с этим бизнесом.

Наша история начинается в 2005 году, именно тогда в Калининградской области было образовано компания «Конкордия». Это совместный проект агрохолдинга «Мираторг» и крупнейшего бразильского производителя мясных полуфабрикатов «Sadia». Не прошло и пару лет как компания «Конкордия» построила в Гурьевском районе Калининградской области огромный производственный комплекс, стоимостью 300 млн. долларов, нацеленный на выпуск мясных полуфабрикатов из привозного замороженного сырья - филейного мяса говядины, свинины, птицы. Предприятие будет работать, в основном, на привозном сырье - предварительно отделенном от костей сбрикетированном мясе, произведенном в Южной Америке. Объем выпускаемой продукции к концу 2008 года составит 110 тыс./т в год. 10% продукции будет реализовываться в Калининградской области, основная часть – 90% - за ее пределами (в Европе и странах бывшего СССР). Основным потребителем продукции этой компании будет транснациональная корпорация «МакДональдс». И, конечно же, не иначе как случайностью можно назвать недавнее заявление «МакДональдса» о том, что они намерены открыть в ближайшие годы в 40 городах России свои кафе. Таких совпадений в истории развития компании «Конкордия» будет множество.

Генеральным директором компании «Конкордия» является коренной петербуржец, опять совпадение не иначе, Владимир Анатольевич Полторак. Который в свои 37 лет, успел окончить Ленинградское артиллерийское училище и инженерно-экономическую академию, послужить в армии и поучаствовать в реализации таких крупных проектов как «Вим-Биль-Дан» и «Русский Стандарт». Прямо таки не человек, а мегаменеджер, которыми оказалась так богата питерская земля в конце 20 века.

Конечно, фигура гендиректора важна, но немаловажно знать и как шло строительство этого огромного завода. В чистом поле, где раньше было пастбище, за короткий срок на площади 30 га, было построено административное здание площадью 7,5 тыс. квадратных метров, производственный корпус 25 тыс. квадратных метров, отдельная железнодорожная ветка, ответвление газопровода высокого давления, очистные сооружения согласитесь, чтобы построить такое, надо иметь очень мощный административный ресурс.

Еще одна отличительная черта данного предприятия - желание все сделать по европейским стандартам, но, как и многое у нас в стране это делается скорее для показухи. 25 июня 2007 года компания «Конкордия» провела общественные слушания в рамках выполнения требований Всемирного Банка. Очень интересно как проходили эти слушания, цитирую из отчета о подготовке и проведении общественных слушаний:

«- размещение информационных плакатов на территории магазина «Кристалл» и ЖЭКе поселка;

- переговоры с директором школы-лицея пос. Васильково о предоставлении помещения актового зала для проведения слушаний. На ремонт зала выделено 38 тыс. руб.»

Конечно же, были и такие мелочи как заказные статьи, телепрограммы, выступление известных людей ратующих за строительство завода - без этого никак. Согласитесь, подход к такому серьезному мероприятию как общественные слушания, да еще и в рамках выполнения требований Всемирного Банка, как–то слабоват, создается впечатление, что делалось это для галочки, чтобы зарубежные партнеры не беспокоились. Очень интересен результат опроса в ходе, которого было выявлено, что жителей района в большей степени волнует улучшение условий труда и жизни (72%) и состояние инфраструктуры (22%) в меньшей степени проблемы окружающей среды (8%). Прошу читателя запомнить эти цифры мы к ним еще вернемся.

Я займу еще немного вашего времени и расскажу о том, как проводилась экологическая оценка. Проводили ее очень грамотные и достойные люди доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН Роньжина Е. С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Паракшина Э. М., кандидат биологических наук, доцент Бедарева О. М. В ходе оценки был выявлен один очень интересный факт, также имеющий немаловажное отношение к нашей истории: «среднегодовая температура за последние годы повысилась на 1º С и составила 8º С по МС Калининград вместо 7º С, сумма температур выше 10º С возросла с 2200º С до 2300º С. В связи с приведенной информацией для ООО «Конкордия» важно перепроверить сделанные ранее в «Проекте производственного комплекса» расчеты гидрологического стока с территории завода с учетом этих тенденций во избежание подъема грунтовых вод, затопления и/или заболачивания территории». Но вы уважаемый читатель помните, что жителей по результатам опроса не волнует экология, поэтому, видимо, это замечание не вошло в «Выводы и рекомендации» заключения комиссии. И надо же такому случиться, что прилегающие территории действительно подверглись затоплению. По мнению руководства компании «Конкордия» это тоже случайность никак не связанная с заводом. Но немаловажно знать, что на данной территории располагается элитный жилой поселок Малое Васильково в народе называемый «Рублевка». Живут в Калининградской «Рублевке» отнюдь не простые смертные. Владельцы многоэтажных особняков были очень возмущены тем, что вместо машин в их гаражах теперь стоит вода. Если бы любого другого хозяина завода эти жители заставили решить возникшую проблему, то тут они оказались бессильны. Все их усилия, подключение знакомых и бизнес-партнеров, административный ресурс - все впустую. Компания «Конкордия» отказывается признавать свою вину в произошедшем, и все тут. Согласитесь: чтобы себя так вести надо иметь очень и очень высоких покровителей, ведь в ходе подтопления был затронуты интересы людей из областного правительства.

Теперь давайте вернемся к нашим цифрам опроса. Не зря большинство людей в ходе опроса захотели улучшить условия труда и жизни. Компания «Конкордия» вызвалось им в этом помочь, она даст им высокую зарплату и социальные гарантии, и еще много чего. Но если вы помните, 22% людей волновало развитие инфраструктуры, и тут компания «Конкордия» подсуетилось, ведь построить подобный комплекс без развития этой самой инфраструктуры невозможно. Примерная сумма, вложенная компанией в то, чтобы на пастбище было возможно построить завод, составляет 50 млн. долларов. И вот же какое совпадение: примерно такая сумма была потрачена в Калининградской области в 2007 в ходе нацпроектов на развитие инфраструктуры! Совпадение, да и только.

Дальше совпадения, связывающие имя Дмитрия Медведева и Гурьевский район сыплются как из рога изобилия.

Как вы думаете, уважаемый читатель, куда отправлялся всегда во время своих посещений нашей области Дмитрий Медведев? Правильно, в Гурьевский район. Путин со Шредером и Шираком, посещая Калининградскую область, ездил на море в Светлогорск. Другие именитые гости нашего края норовят съездить на Куршскую косу или опять же Светлогорск. Медведев же при посещении области все ездит в Гурьевский район, не иначе что-то тянет его туда.

Хотите еще один интересный факт: кто поехал вместе с председателем Областной Думы на недавний исторический съезд «Единой России»? Правильно глава Гурьевского района господин Юхтенко. Хотя среди местной партноменкулатуры желающих съездить туда было предостаточно, но поехал именно он - глава одного из множества районов нашей области. Случайность?

И уж из совсем области мистических совпадений: председателя совета директоров агрохолдинга «Мираторг» - одного из учредителей компании «Конкордия» - зовут Александр Линник. Как известно, именно такую фамилию носила Светлана Владимировна Медведева до замужества.

Может быть, именно количество совпадений и позволяет людям называть этот бизнес «медведевским».

КОММЕНТАРИИ
Автор:

Комментарий:


Введите число:


ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Щупальца олигархии
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2012 Menthalo
Apocalipse now. 76-я дивизия российская воздушно-десантная дивизия отправляется в США, г. Денвер, для захвата аэропорта, штаб-квартиры и объектов ЦРУ, а также главного - компьютерной базы данных в рамках борьбы с террористами. Эти антитеррористические операции проводятся по согласованию с Пентагоном.

14.5.2012 Александр Карев
Протест. В России сформировалась новый вид молодежной «андеграунд-системы», и с этим теперь придется нам жить, а власти считаться. Все жесткие меры, которые собирается предпринимать Владимир Путин для ее подавления - введение гигантских штрафов, аресты и задержания, посадки в тюрьму, провокации со стороны государственных СМИ - будут безрезультатны.

11.5.2012 Станислав Белковский
Apocalypse now. Настоящий тандем, который правит сегодня Россией, это не Путин—Медведев, как думают некоторые наивные политологи. Всем заправляет универсальный и повсеместный союз Распильщика и Охранника.

4.5.2012 Юрий Нерсесов
Эхо истории. После выхода сборников «Антимединский» и «Антимединский-2» поклонники их главного героя Владимира Мединского очень обиделись. Последнее время их гуру категорически не везло: в новый состав Думы не попал, в докторской диссертации нашли плагиат, а тут еще и гадости пишут!

4.5.2012 Станислав Белковский
Святая церковь. Не может выжить государство, в котором рушатся основные системообразующие конструкции. Возьмем, к примеру, современную Россию. До недавнего времени как моральный авторитет оставалась церковь. Но всего за каких-то три года позолоченная ржавчина сожрала и этот форпост.

2.5.2012 Александр Сивов
Террор. Именно Екатеринославль (ныне Днепропетровск), наряду с Одессой и Белостоком, являлся колыбелью русского террора в начале XX века. Старая южнорусская (или украинская, если угодно) традиция политического бомбового террора возродилась после объявления Украиной своей независимости. Аура здесь особенная, стены пропитаны духом террора что ли?

27.4.2012 Максим Калашников
Стратегия победы. В обществе открыто разжигается пока еще невооруженная и митингово-уличная гражданская война: «белые» и православные открыто стравливаются с красными. На радость путинщине. Массы в очередной раз показали себя лохами. Слушайте, вы, тупицы! И красные, и белые! Если вы не одумаетесь, то Путин усидит – и ему будет угрожать только внешний кризис.

20.4.2012 Станислав Белковский
Путинославие. Разве мы не знаем, что фонд «Помоги жизнь» благотворит и процветает благодаря Владимиру Путину? Что деньги дают под ВВП, и никого другого? И разве не было бы справедливо и честно выдвинуть на Нобелевскую премию за благотворительность не актрис, пусть даже самых замечательных, а нашего национального лидера?

15.4.2012 Андрей Балканский
Интервью. Сегодня – в день столетия основателя и вечного Президента Корейской Народно-Демократической республики Ким Ир Сена – «АПН Северо-Запад публикует беседу с этим великим человеком, подготовленную и предоставленную редакции автором его биографии в серии «Жизнь замечательных людей» историком Андреем Балканским.

12.4.2012 Игорь Пыхалов
Полемика. Нынешнее российское общество тяжело больно. Восстановление смертной казни будет способствовать его нравственному оздоровлению — преступники наказаны по заслугам, справедливость торжествует.