АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 28 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Землетрясения в Петербурге
2011-04-25 Александр Карев
Землетрясения в Петербурге

В последние месяцы жители самых разных районов Петербурга упорно пытаются понять: почему их дома сотрясаются как при землетрясении и откуда, и по какой причине в определенные дни и в определенное время (около 18.00) поблизости их домов раздаются звуки взрывов. Что и где взрывается? Или это землетрясение? Что интересно, в декабре минувшего года подобное явление наблюдалось в Новокузнецком районе Кемеровской области, а еще раньше, в октябре, подозрительные события того же характера произошли в Мурманской области.

К исследованию этого явления в Петербурге подключились журналисты. Выяснилось, что войска Ленинградского Военного округа, хоть и производят запланированное уничтожение устаревших боеприпасов, к сотрясению домов отношения не имеют. Взрывы на полигоне в Елизаветинке, в 27 км от центра Петербурга не могли не только поколебать здания, причем в самых разных районах города, но и, вообще, не могли быть даже услышанными. По данным военных и журналистов, которых специально пригласили посмотреть, как взрывают боеприпасы на полигоне, «согласно докладу Манхэттенского проектного центра армии США, разрушительные последствия взрыва атомной бомбы, мощность которой эквивалентна 20000 тоннам тротила, полностью перестали ощущаться в радиусе 12 км. Напомним, в 27 км. от Петербурга подрывают обычные снаряды общей мощностью в 120 кг. в тротиловом эквиваленте».

К делу подключились сейсмологи. Учитывая тот факт, что в соседней Финляндии недавно было зарегистрировано землетрясение в 2 балла, ученые предположили, что такое же возможно и в Петербурге. Сделать окончательный вывод они не смогли потому, что в Пулковской сейсмолаборатории нет необходимых для исследования приборов, о желании приобретения которых ученые сообщали в Смольный неоднократно и на протяжении нескольких лет. Надо отметить, что землетрясения в Петербурге были и не раз. Хронологию этого явления на берегах Невы можно посмотреть здесь.

У нынешнего явления есть несколько объяснений.

Первое объяснение – меркантильного характера. Якобы, сейсмологи заинтересованы в распространении слухов о землетрясении для того, чтобы их финансирование увеличилось. Владельцы дачных участков, расположенных рядом с полигоном, хотят получить компенсацию от военных. А военные скрывают внесерийные взрывы непонятных боеприпасов тоже в своих коррупционных интересах.

Объяснение второе – духовного характера. Если предположение о том, что в Петербурге происходят землетрясения, а это вполне вписывается в теорию известного ученого Н.А.Синдаловского, предсказавшего возможность полного уничтожения города от землетрясений, то стоит обратить внимание на то, как духовные лидеры объясняют причину возникновения этого явления в том или ином месте Земли.

Святой Иоанн Златоуст говорил так: «Потряс Господь землю, но не ниспроверг; потому что, если бы хотел ниспровергнуть, то не потряс бы; но так как Он того не хотел, то землетрясение, как глашатай, предвозвещающий всем гнев Божий, предварительно произошло, чтобы мы, от страха сделавшись лучшими, отклонили от себя наказание на деле».

10 апреля 2010 года в Иране, когда президент Махмуд Ахмадинеджад призвал иранцев покинуть Тегеран в связи с тем, что столице угрожают мощные толчки, духовный лидер страны имам Казем Седиги объявил, «что во всех стихийных бедствиях, которые посылает Бог, виноваты женщины, которые не скрывают своего тела под традиционной паранджой и ведут себя вызывающе».

Кинорежиссер Никита Михалков (для кого-то он, возможно, тоже – духовный лидер) причиной недавнего землетрясения в Японии назвал «безбожие»: «Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере (православие, христианство или буддизм), а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь, отсутствия внутреннего самоограничения».

А японский буддийский монах, учитель ордена Лотосовой Сутры (Ниппондзан Мёходзи) в странах СНГ Дзюнсей Тэрасава сказал: «Землетрясение в Японии – это знак человечеству, напоминающий о необходимости изменить сознание… Это особый знак кульминации, знак того, что приходит конец старой эры и идет подготовка к пробуждению, которое может стать началом новой эры. Землетрясение и цунами – катализаторы этого процесса, и Япония пройдет через него. За неделю до этого бедствия, до этого несчастья, сотрясшего Японские острова, у меня была глубокая обеспокоенность состоянием сознания человечества, я чувствовал сильную печаль, у меня были грустные раздумья о будущем буддийской общины, о будущем всего мира… Определенно, пришло время для решительных, активных действий. Таких природных катастроф, возможно, будет еще больше до тех пор, пока человечество не пробудится и не станет единым в мыслях. Если это бедствие будет воспринято как мудрое послание для всех нас, тогда есть надежда избежать новых катастроф. Изменить состояние сознания человечества – это, возможно, единственная миссия, которая спасет мир, и только тогда наступит новая эра и будет создан новый мир».

Если честно, то это мнение монаха Дзюнсея Тэрасавы мне больше по душе. И то, что землетрясения начались в Петербурге, и не только в Петербурге, – свидетельство того, что сознание россиян начинает изменяться.

Александр Карев

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Apocalypse now
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.