АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 1 августа 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Старость как приговор или политика государственной эвтаназии
2010-04-16 Александр Карев
Старость как приговор или политика государственной эвтаназии

В преддверии 9-го мая традиционно в России повышается внимание к ветеранам Великой Отечественной  Войны. Их осталось очень мало, в  то время как пенсионеров в целом в стране более 30%. Из этих 45-и миллионов получателей пенсии 30%  продолжают работать, пытаясь свести концы с концами. Средняя пенсия в России составляет 4741 руб. в месяц (в Германии – 1391 евро). Выжить на такую пенсию, учитывая постоянный рост тарифов ЖКХ, невозможно.

Пенсионная реформа  в стране потерпела крах. Конечно, правительство пытается предпринимать  некие меры. К 2024 году, например,  оно рассчитывает довести размер средней пенсии до 10 735 руб. Однако, учитывая рост инфляции, а последствия кризиса продолжатся, по словам министра финансов Алексея Кудрина, как минимум, еще десять лет, вряд ли это увеличение позволит российским пенсионерам жить лучше. Можно, конечно, поднять  пенсионный возраст, как это сейчас обсуждается в правительстве. Но принятие такого решения, учитывая непрозрачность и забюрократизированность подобных мер, вряд ли будет воспринято с воодушевлением российскими пенсионерами. Катастрофическая ситуация, а ее никак иначе не назовешь, если учесть, что через пять-десять лет количество пенсионеров в России будет увеличиваться на 0,5-0,8 млн. человек в год, требует самого  пристального внимания.

Вопрос не в экономике. Вопрос в политике. Существующую систему  иначе как «геноцидом пенсионеров» назвать нельзя. И вопрос это не только экономический, политический, антропологический, но и исторический.

Если обратиться к историческим примерам отношения  граждан страны к людям пожилого возраста в других странах, из других цивилизаций, Китая, например, или стран  мусульманского мира, то выясниться одна характерная особенность. Из века в  век в этих странах культивировалось на государственном уровне глубочайшее почитание предков.

Вся китайская цивилизация  была и до сих пор построена  на принципах Конфуция.

«Конфуций сказал:

-Редко встречается  такой человек, кто,

Проявляя сыновнюю почтительность

И преданность старшим  братьям,

Любит выступать  против верхов.

Вовсе нет таких, кто не любит выступать против верхов,

Но любит сеять  смуту.

Благородный муж  трудится над основой,

Основа утверждается и Дао рождается.

Почитание родителей  и старших братьев –

Это и есть основа человеколюбия!» / перевод А.Е.Лукьянова, «Беседы и суждения Конфуция, СПБ, из. «Кристалл», 1999, стр.18/.

Заложенные Конфуцием  принципы отношения к предкам  и сегодня действуют в Китае. Например, до сих пор сохранилась  традиция спрашивать у родителей  разрешения на брак и т.д.

В случае с другой цивилизаций - мусульманской - вековые  традиции почитания старших сегодня  также сохранены. Даже, если взять в пример Чечню, где глава тейпа исконно выбирался советом старейшин, в который входили, в основном,  уважаемые представители старшего поколения, то основное противоречие сегодня разворачивается именно  в этой области. Может быть, именно светская власть, да еще чужеземная власть «гяуров», отрицающая вековые традиции мусульман (какими бы они ни были), разрушающая институт главенствования старейшин тейпов, и сохраняет на Северном Кавказе взрывоопасный очаг напряженности? Вопрос слишком сложный, чтобы на него ответить в двух словах.

В России традиции уважения и почитания предков были сформулированы в 17-ом веке в известном русском  литературном памятнике «Домострое», который так широко критиковался за мещанство и семейный деспотизм  в советское время.   Вот, что  в нем сказано, в частности, об уважении младшими  старших: « Чада послушаите заповеди Господни, любите отца своего и матерь свою и послушаите их, и повинуитеся им по Бозе во всем, и старость их чтите, и немощь их и скорбь всякую от всея душа понесите на своеи выи, и благо вам будет и долголетны будете, и прославитеся от человек, и дом его будет благословен в веки, и насьледит сыны сынов твоих и досьтигнет старости маститы во всяком благоденьстве дни своя препровожают аще ли кто злословить или оскорбляет родителя своя или кленет или лает сии пред Богом грешен от народа проклят аще кто биет отца и матерь от церкви и от всякия святыни да отлучится, и лютою смертию и градцкою казнью да умрет, писано бо есть отча клятва иссушит а матерня искоренит сын или дщерь, не послушьливы отцу или матери, в пагубу им будет и не поживут днеи своих иже прогневают отца и досажают матери». ( Глава18. Како детем отца и мати любити и беречи и повиноватися им и покоити их во всем.)

Отлучение от Церкви (страшное наказание на Руси) и угроза смерти за избиение отца или матери сыном или дочерью – впечатляющий пример государственной политики в  области, как говорят сегодня,  сохранения стабильной системы государственной  же безопасности.

А что сегодня  в России?

Вот один пример: «В Тюменской области двое жителей г. Ялуторовска приговорены к длительным срокам лишения свободы за жестокую расправу над пенсионерами. Как сообщается на официальном сайте Тюменской облпрокуратуры, тюменский областной суд вынес приговор в отношении 26-летнего Павла Козея и 19-летнего Владислава Козея.  Следствием установлено, что ночью 16 июня 2006 года дядя — Павел Козей и его племянник Владислав Козей, применяя насилие, отобрали у пожилой пары Алимбаевых полученную днем пенсию в сумме около трех тысяч рублей. Супруги впустили злоумышленников в квартиру, не подозревая об их намерениях. Спустя четыре дня, злодеи ночью против воли Алимбаевых вломились в жилище и жестоко их избили, а затем похитили телевизор и сотовый телефон. Желая избежать ответственности, Козеи подожгли квартиру и скрылись с места происшествия. Пожилая женщина смогла выбраться из огня, но вскоре умерла. Ее супруг скончался в больнице от полученных ожогов. Суд приговорил Павла Козея к 19 годам и 2 месяцам лишения свободы, а Владислава — к 18 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима».

Таких примеров можно  привести тысячи. Только мошенничеств в отношении пенсионеров по данным МВД в России происходит, в среднем, по одному в день. А сколько незарегистрированных преступлений? Можно только догадываться.

В государстве, где  молодежь задается вопросами: «Зачем, вообще, надо проводить эти дорогостоящие торжества по случаю 65-летия ВОВ?  Зачем старикам вообще нужны деньги, если они старые?  Зачем вообще нужны эти старики?», в государстве, где уровень дохода 10% самых богатых в 16 раз превышает уровень дохода  10% самых бедных, в таком государстве, может быть, стоит задуматься об общегосударственном возрасте выхода на тот свет?

Ввести, например, обязательную эвтаназию,  с 70 лет для  мужчин и с 75 лет для женщин? А  чего им мучатся?  Зачем на них  тратить деньги молодых? Молодым  эти деньги нужнее.

Как бы это ужасно не звучало, но сегодня складывается впечатление, что российское государство именно так и поступает.

Без кардинального изменения политической системы процесс «геноцида пенсионеров» в России будет продолжаться и далее. И это имеет самое прямое отношение не только к нашим старикам, но и к молодежи, в первую очередь.

Александр Карев

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
День грядущий
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Запомнился именно белоснежный китель, такие и сейчас в ходу у флотского руководства. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.

27.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.

22.7.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы вовсе не было принесено на штыках советской армии. То есть штыки имели место, но носили сугубо вспомогательный характер. Крови пролито почти не было. Основным оружием были политические технологии, грамотно использованные руководством СССР. Тогда это называлось «солнечные революции».

17.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. На Украине вслед за переворотом последовала война в Донбассе, где на помощь восставшим против нового режима пришли российские добровольцы. В Сирии друзы тоже вступили в борьбу с новым режимом и рядом с ними сражаются граждане Израиля. Может, среди них и какой-нибудь Изя Стрелковкер арабов крушит...

14.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Обличая оскорбившую коммунистов документальную картину про мавзолей Ленина, мэр Новосибирска и член ЦК КПРФ Анатолий Локоть объявил, что Московская патриархия не виноватая. Ему вторит гуру фан-клуба себя, любимого, Сергей Кургинян. Киношка вышла лживая и тупая. Однако «Мумия» сляпана именно на принадлежащем РПЦ телеканале, при поддержке первого лица Церкви.

12.7.2025 Вячеслав Всеволжский
Занимательная конспирология. Правящая верхушка России до тех пор, пока она существует в нынешней конфигурации связей и элитарных кланов, обречена как мотылек воспроизводить самоубийственное стремление к ложной цели – пытаться быть равноправной частью коллективного Запада. Да и какие у неё варианты?

1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.