АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 28 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Кровавый  закат эпохи Путина
2010-03-29 Димитрий Саввин
Кровавый закат эпохи Путина

Прежде всего, хочу выразить свои искренние, глубокие соболезнования родственникам и друзьям всех погибших сегодня во время террористических актов в московском метро.

Эта трагедия, к сожалению, не была неожиданностью – по крайней мере, не была неожиданностью в полном смысле этого слова. Множество авторов неоднократно уже предупреждали: режим исчерпал все технические, экономические и людские ресурсы. «Нулевые» годы, на протяжении которых, вопреки исключительно благоприятной экономической конъюнктуре, не было сделано ничего для реанимации российской экономики и системы социального обеспечения, стали, действительно, во всех отношениях нулевыми. Соответственно, и центробежные процессы внутри российского государства только усилились. Думаю, не нужно объяснять, что такие процессы неизбежно сопряжены с эскалацией насилия.

Об этих малоприятных перспективах мною было сказано несколько слов в статье «Сумерки карликов». В частности, о кавказском исламском сепаратизме написано следующее: «Кавказ. Здесь полыхнет раньше, чем где-либо… Ослабление российского влияния будет не меньшим, чем в 1990-91 гг. Но, в отличие от того времени, сейчас на Кавказе выработана, применительно к местным условиям, идеология радикального антирусского исламизма. Выработана методология военно-политической и террористической войны. Отлажены финансовые каналы. И эти каналы превратятся в потоки, как только станет ясно, что отторжение от России и тотальная исламизация Кавказа превращаются в реальный проект». Именно это мы и наблюдаем.

Исламские террористы Кавказа идут в авангарде сепаратистских движений. Кроме того, в той же моей статье под номером вторым в списке потенциальных очагов сепаратизма назывались Татария и Башкирия. И вот с 23 марта текущего года стали поступать сообщения о вооруженных столкновениях не где-нибудь, а в Башкирии. Данные крайне противоречивы. Официально сообщается, что несколько грабителей в городе Октябрьский напали на продовольственный склад. Неофициальное, но вполне достоверное дополнение: ловят их с использованием бронетехники, вертолетов и спецподразделений ФСБ. Причем грабители, налетевшие на склад продовольствия (очевидно, желая основательно запастись мукой и сахаром), после заблокировались в одном из домов и оказывали вооруженное сопротивление. В целом, разобраться в этом информационном потоке довольно проблематично. Диапазон мнений представителей властей широк до степени взаимоисключения: то говорят о том, что проводятся «учения» (ох, знаем мы эти учения рязанского розлива!), то заявляют, что воюют с талибами (!) и а Аль-Каидой. В целом, в настоящий момент можно с уверенностью утверждать только одно: в Башкирии произошло нечто (а, возможно, и продолжает происходить), явно выходящее за рамки грабительского налета. И то, что власти пытаются установить вокруг этого инцидента информационную блокаду, наводит на весьма грустные соображения.

Следом за башкирскими «боестолкновениями» пришли сообщения о взрывах в московском метрополитене. Все это, конечно, можно было бы объяснить тем, что, мол, лесной рэкетир и по совместительству «амир» «Имарата Кавказ» Докка Умаров начал реализовывать ранее озвученные им намерения о переносе войны в Россию и установлении исламского режима в Поволжье. Судя по всему, именно эту версию, с высокой долей вероятности, сейчас начнут активно раскручивать режимные СМИ. Наиболее вероятная трактовка событий будет такой: сейчас, когда были уничтожены Саид Бурятский и Астемиров-Сайфуллах, исламистское движения вошло в стадию предсмертной агонии. Совершившиеся теракты – последний всплеск бессильной ярости. Собственно, подобные соображения уже высказал, например, Шафиг Пшихачев, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве. Однако полностью согласится с этой версией сейчас довольно трудно.

То, что боевики Умарова имели отношения ко всем вышеописанным терактам, весьма вероятно. Вопрос заключается в другом: было ли это предприятие целиком и полностью их проектом, или же им лишь позволили это сделать? (Вопрос актуальный даже безотносительно обвинений в связях с ФСБ, которые неоднократно выдвигались сторонниками Закаева против «амира» Умарова.) Сама по себе организация серии взрывов и вооруженных нападений за пределами Кавказа – дело не слишком простое. А если учесть, что Умаров на протяжении последних примерно полугода только и трындел о том, что собирается «перенести боевые действия на территорию России», то дело это и вовсе должно бы быть невыполнимым. А тут все проходит столь успешно. И если ваххабитам позволили провести теракты, то далее следует старый римский вопрос: кому выгодно?

И вот тут-то в кровавую цепь фактов весьма любопытным образом вплетается один слух, который стал распространяться примерно два месяца назад. Суть его в следующем: Путин и его развеселая компания достали-таки ЕС и США. Вследствие чего между Путиным и его западными партнерами было заключено своеобразное джентльменское соглашение: ЕС отказывается от пуска нефтепроводов в обход РФ, оставляя все трубы за Россией. В обмен на это Кремль соглашается на демократизацию общественно-политической жизни. Одним из условий которой является уход Путина в отставку, вроде бы уже намеченный на август этого года.

Степень достоверности данной информации, конечно, относительна – слух, он и есть слух. Однако, на мой взгляд, некоторые основные тенденции он отражает верно. ЕС и США, действительно, отнюдь не отступали под нажимом грозного «державника» Путина. Они его просто терпели, как гаранта управляемого хаоса, ибо развал РФ означает довольно существенную головную боль (хотя, конечно, в ЕС есть очень влиятельные силы, в нем заинтересованные). Теперь же очевидными стали два факта: ВВП слишком зарвался, с одной стороны, с другой, подвел РФ к краху. Ради стабилизации американцы и Евросоюз не прочь в мягкой форме провести то, что у них называется «смена режима».

В этой связи, в высшем россиянском эшелоне постепенно началась поляризация соответственно двум лагерям. Первый лагерь – лагерь путинских суверенных сырьевых демократов. Туда стягиваются лица, которые по тем или иным причинам заинтересованы в сохранении статус-кво. Поскольку вся их управленческая механика почти не работает, они будут систематически закручивать гайки, опираясь исключительно на насилие. БТРы на митинге в Иркутске наглядно показали, каким видится этому лагерю диалог с обществом. Вторая группа элиты может быть названа лагерем «модернизаторов». Ничего модернизировать, кроме собственных дач и автомобилей, они, конечно же, не собираются. Их цель: повторить тот же финт, что их номенклатурные предшественники из КПСС сумели прокрутить в 1991-93 гг. Тогда живительно необходимая России декоммунизация была похоронена формально новой «демократической» властью, составленной из вчерашних коммунистических вожаков (начиная с члена ЦК КПСС Ельцина). Понимая, что впереди, в гуще новой русской Смуты, неизбежно должна последовать смена элит, модернизаторы заранее готовят себе комфортную площадку, стараясь заработать репутацию «либералов», «интеллектуалов» и «европейцев». Дабы, когда сдохнет путинский Левиафан, можно было вновь удержаться у руля при помощи Запада, лишь сменив вывеску с «суверенной демократии» на «либеральную оппозицию», и, таким образом, опять избежать смены элит. (Кстати, в скором времени лагерь модернизаторов должен будет начать активно заигрывать с леволиберальной оппозицией – но это уже несколько иная тема).

Сырьевые демократы-путинисты понимают, что «модернизаторы», при прочих равных, их на длинной дистанции сожрут. Поэтому им объективно нужно работать в двух направлениях: по-прежнему закручивать и закручивать гайки и по возможности дискредитировать «модернизаторов» в глазах ЕС и США. Для первого нужно получить карт-бланш на неограниченное насилие над русскими людьми. Для второго очень даже сойдет демонстрация того, что «модернизаторы» не умеют справляться, скажем, с терроризмом. И вот взрывы в московском метрополитене, увы, идеально подходят для обоснования и того, и другого. Мол, мы все в ужасе, с этим ужасом надо бороться! Будем «мочить в сортире», для чего извольте подать нам дополнительные полномочия – и на разгон «экстремистов», и на контроль СМИ (особенно в Интернете). Ну, а то, что использоваться весь этот инструментарий будет, конечно же, в первую очередь против русских националистов и всей вообще российской оппозиции, а не против исламистов, об этом нечего и говорить. К тому же можно будет оправдать переход к де-факто тоталитарным формам правления перед Западом. Дескать, путинисты эффективны, в отличие от модернизаторов.

В этой связи приходится ждать новых сообщений о новых кровавых трагедиях. И, увы, о проведении «учений» с сахаром в подвале в духе незабвенных рязанских опытов.

Режим движется к своему концу. Но движения это будет, скорее всего, и дальше сопровождать кровавый след. Главным же вопросом, во время неизбежной развязки, станет вопрос о том, кто будет строить будущее русского народа: вчерашние номенклатурные «модернизаторы» (пусть даже и кооптировавшие в свои ряды нескольких наиболее известных диссидентов), или же подлинная, в первую очередь русская националистическая, оппозиция. И если решение опять будет неправильным, то все опять повторится сначала.

В том числе и нищета. В том числе и смерть миллионов русских людей. В том числе, вероятно, и взрывы в метро…

Димитрий Саввин

Редакция "АПН-Северо-Запад" также выражает соболезнования родным и близким погибших в результате терактов в московском метро.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Apocalypse now
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.