АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 16 февраля 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Ювенальная юстиция - зло или благо?
2009-12-22 Николай Каменков
Ювенальная юстиция - зло или благо?

Недавно российскую общественность всколыхнула новость о том, что в России планируют вводить ювенальную юстицию. Проект закона можно прочитать здесь. Ювенальная юстиция направлена на соблюдение прав и законных интересов ребенка. Развитие идеи о специальном законодательстве и судопроизводстве по делам несовершеннолетних привело в ряде стран к созданию особого порядка судопроизводства, вплоть до выделения отдельной системы судов для несовершеннолетних.

В России ювенальные суды были впервые созданы в 1910 году, свое существование они прекратили восемь лет спустя, частично восстановлены в 1920 и окончательно похоронены в 1935.

Из элементов ЮЮ в России есть только ювенальные суды в нескольких регионах – в частности Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Таганроге, Саратове, Нижнем Новгороде.

Сейчас вокруг нее развернулась серьезная дискуссия. Общество разделилось на тех, кто «за», и тех, кто «против». Противники уверены, что как бы хорошо ни звучали идеи защиты детей, на практике дело обстоит совсем иначе. Считать ЮЮ панацей от насилия в семье, как минимум, глупо. Российских законов достаточно, чтобы в соответствии с ними вполне эффективно защищать несовершеннолетних. В Живом журнале уже создано и активно обновляется сообщество тех, кто считает ЮЮ злом, которое направлено на разрушение института семьи. Они указывают на массу перегибов и полное извращение каких-либо понятий и о правах ребенка, и о правах родителя, и о семье в целом.

«У американского ребенка появились трещины в костях из-за недостатка витаминов. Причем, авитаминоз был вызван неправильным питанием, которое рекомендовал врач. Супругов арестовали за возможное причинение насилия детям, детей отправили в приют. Судебные разбирательства заняли три года. Наконец была признана врачебная ошибка. Но детей все равно не вернули. Вердикт суда гласил: «Детей не отдавать: слишком поздно».

«Еще про Америку: мать меняла подгузники одному из восьмимесячных близнецов, а второй попытался в это время встать и ударился головой. Ребенка показали врачу. Тот сообщил «куда следует», грудных детей отобрали и несколько месяцев держали в приюте. Потом все-таки вернули бабушке. На адвокатов пришлось потратить 75 000 долларов, а мать была вынуждена съехать из дому, поскольку CPS (Служба защиты детей) сочла ее опасной для детей и запретила к ним приближаться».

«Некоторое время назад суд лишил жительницу города Ставрополя, мать шестерых детей, Данилову Снежанну Владимировну, родительских прав. Между тем сослуживцами мать характеризуется положительно - не пьет, не курит, очень ответственная. Но находится в сложном материальном положении.
Решение суда было обжаловано в краевом суде. И краевой суд отменил решения о лишении родительских прав. Всё время, пока шли суды, дети находились в детском доме. Они убегали домой, и их снова приводили в детдом и.т.д.
Три дня назад два сына Даниловой, убежав из детдома, пришли к ней на работу. Младший ребенок был со следами побоев на лице. Мальчику восемь лет, его поместили в детский дом города Ставрополя на ул. Трунова. Сыновья сказали, что их побили и просили слёзно забрать домой.
Мать поехала в детский дом, где поговорила с мед. сестрой - которая сообщила Даниловой С., что ребёнок четыре дня лежал в лазарете и по её подозрениям он изнасилован. Врач детдома сказала, что по анализам крови у ребёнка возможно гепатит С.

Ребёнка матери не отдают. Мать говорит, что последний раз, когда она была в детдоме, ребёнок стоял на коленях и умолял, чтобы она его забрала и никогда не отдавала... Медперсонал детского дома угрожал больному ребенку, что если малыш будет закатывать истерики, его отвезут в психбольницу. Мальчик уже пытался выброситься в окно. Ребенку начали всякий раз вводить успокоительные препараты в виде уколов.
Мать написала письмо в прокуратуру, но никаких мер прокурорского реагирования принято не было, а Даниловой предложили ожидать ответ.
Матери самой очень трудно защищать свои права. На нервной почве у неё серьезно пошатнулось здоровье. Дважды в день к ней вызывают скорую помощь.

21 октября мать все-таки восстановили в правах. Детей ей вернули. Преодоление психологических последствий рвения соцслужб потребует длительного времени».

Пока происходящий беспредел в отношении семей с детьми к ювенальной юстиции отнести невозможно, поскольку ее нет, однако их достаточно, чтобы показать перспективы ее повсеместного и полного внедрения. Органы соцопеки в России, да и в западных странах, низкоквалифицированны, а если учесть, кто в нашей стране в них работает, становится просто страшно. Как правило, это женщины, получившие образование десятки лет назад, еще при советской системе, привыкшие общаться с людьми, потряхивая официальными бумажками, имеющие в своих семьях массы проблем.

В Семейном кодексе не прописано, что является угрозой жизни и здоровью ребенка. А значит, любая соцработница может придумать это, насколько ей позволит воображение. А позволить оно может многое. Кого-то не устроят кастрюли полу, вытащенные ребенком поиграть из кухонного шкафа. Кто-то сочтет, что мама-вегетарианка, отказывающаяся кормить ребенка мясом, подвергает его здоровье угрозе. И тут уже придется договариваться, учитывая, что труд в органах опеки, как правило, низкооплачиваемый. И уж в этом смысле расширение функций – благодатная почва для увеличения благосостояния работников опеки. Так что на российской почве, ЮЮ – лишь предлог, чтобы побольше набить карманы чиновников и создать новые рычаги воздействия на граждан.

Но, говоря официальным языком, высокая коррупционная емкость сторонников ЮЮ не смущает. Комментируя беспредел органов опеки, они кричат о перегибах на местах. Однако перегибы на местах начинаются с того, что генеральная линия кривая.

«Я просто скажу, что если чужие левые задолбанные жизнью и бумажной возней тетки приходят к решению, что ребенку будет лучше в детском учреждении, чем с вами - это значит, что ребенок ваш в вашем обществе имеет крепкие шансы не выжить. В любой момент. Завтра. Через неделю. Вчера. И что они не одномоментно приходят к этому решению, а значит, с ними можно поговорить и договориться, если вы еще способны слышать кого-то кроме себя и вместить в голову что-то кроме ваших представлений о норме, только норму вашу придется править под нечто законом установленное как минимум выживания, а он не особо жирный, поверьте. И кстати, помощь в этом непростом (кроме шуток непростом, я немного в курсе) занятии этим теткам гораздо проще вам обеспечить, чем искать для вашего чада место временного, а затем постоянного пребывания, где на эти места и так очередь. Не только потому, что мест этих мало, а еще и потому, что тетки эти в курсе, насколько там не мед», - это комментарий из ЖЖ некоего психолога. В соответствии с ее представлениями, соцработники – априори правы, а родители – априори виноваты. Тем более странно, что судьбу детей будут решать «чужие левые задолбанные жизнью и бумажной возней тетки». В таком случае личностный фактор будет играть огромную роль. Вчера ее жизнь сильно задолбала и она решила изъять ребенка из хорошей семьи, сегодня – не очень задолбала и она оставила ребенка алкоголичке-матери.

Впрочем, если бы не святая вера в квалификацию работников опеки, «психолога» можно понять.

«В 2008 году от преступных посягательств пострадали свыше 126 тыс. несовершеннолетних, из них более 62 тыс. – от преступлений, сопряжённых с насильственными действиями», – сообщил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. В частности,   от  рук  взрослых погибли 1914 детей, здоровью 2330 ребят нанесён тяжкий вред. Из года в год растёт число детей и подростков, которые подвергаются насилию в собственной семье – со стороны родителей  или опекунов. По данным МВД, каждый год правоохранительные органы выявляют больше 100 тыс. безответственных мамаш и папаш. Всего в 2008-м к административной ответственности были привлечены 450 тыс. родителей и опекунов, не исполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию наследников. Кроме того, возбуждено 5,5 тыс. уголовных дел, а почти 33 тыс. человек лишены родительских прав.

И это только сухой официальный язык цифр. А что в действительности происходит в неблагополучных семьях?

«мне самой 15…тоже самое…только еще и бабушка…почти каждый день меня бьют то руками,то ногами…постоянно слышу маты в свой адрес,хотя я просьбы матери все выполняю да и учусь нормально…незнаю чем заслуживаю…просто скажу одно слово,по мнению бабки оно плохое…тут же на меня летят кулаки,пинки и оскорбления…причем иногда бьют так,что просто нет сил встать…теряешь дар речи,а то и рассудок…»

«Меня сегодня выгнали из комнаты за то что я не помыла унитаз. Отобрали одежду. Били очень сильно. Орали матом, унижали. Спрятали все ключи, даже сбежать нельзя. Через балкон если только. Я наверное сойду с ума. Я больше не выдержу этого.»

«Мне всегда хотелось умереть, потому что я не такая и все делаю не так, униженный человек, уже никогда не будет чувствовать себя полноценно. В школе и в университете я всегда улыбалась, была лидером компании, мне было стыдно еще и там быть слабой.. Я никогда никому не рассказывала об этом, раньше я даже просто не знала, что ДЕТЕЙ МОГУТ НЕ БИТЬ».

«Меня родители били лет с 5 до 28(я уже замужем была, ребенка родила), причем по любому поводу,за любой проступок, даже если они между собой ругаются, а я пытаюсь невиновного защитить,либо орут как ненормальные, обзываются матом, либо бьют. В основном мать, отец редко, в основном если я увернуться пыталась(1ый раз лет 25 мне было тогда). И ремнем, и кулаками, и проводом от удлинителя, и лицом об стенку до крови, и из дома в младших классах выгоняли без одежды, постарше стала так вещи хорошие забирали, выдавали старье, на 3-4 размера больше…
А со стороны приличные родители, высшее образование, не пьют, не курят.
Одноклассница завидовала какие у меня родители хорошие, пока не увидела на уроке физ-ры побои в виде черных синяков. После этого перестала ко мне в гости ходить.»

Вот такие ужасающие комментарии можно прочитать под статьей «Почему нельзя бить ребенка».

Чтобы остановить этот беспредел, и требуется усилить меры по защите прав детей. Именно о таких случаях и говорят сторонники ЮЮ – когда внешне все прилично, но за закрытыми дверями над детьми издеваются, считая это нормой.

Впрочем, поможет ли тут ЮЮ? Весьма сомнительно. Сложно доказать, что побои – постоянные, а не один раз ребенок получил, например, за воровство денег или найденные наркотики. Сложно заставить ребенка пойти против воли родителей, ведь забитые дети боятся их как огня. А уж что ждет их, когда в семью придут органы опеки, узнавшие о регулярных побоях, представить страшно. А если их изымут из семей, то куда они отправятся? В детский дом? Возможно, там и будет лучше. Но не следует ли для начала развивать домашние детские дома и патронатные семьи? Возвращаясь к тому, что закон имеет коррупционную емкость, не приведет ли это к тому, что состоятельные семьи, избивающее своих детей, смогут откупаться?

Пока проект закона не рассматривается в Государственной думе. Но в блогах уже жалуются, что, например, в Ростовской области, где обкатывается данная система, уже можно изъять ребенка из семьи за следующее:

1)        непосещение детской молочной кухни

2)        своевременно не сделаны все прививки, необходимые с точки зрения государства (читай с точки зрения гигантов фармацевтического бизнеса)

3)        жилье в аварийном состоянии, квартира требует ремонта или ремонтируется

4)        наличие в доме домашних животных

5)        аморальное поведение

6)        несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике

7)        на полу разбросаны игрушки и мусор, отсутствие игрушек в достаточном количестве

8)        ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек

9)        ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.

10)      ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи

11)      ребенок часто и громко кричит и плачет

12)      в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены

13)      жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в т.ч. анонимные

Кроме того, возможно, в проект закона будут внесены поправки, в соответствии с которыми ребенка можно будет изъять из семьи, у которой трудное материальное положение. А в России около 20% семей имеют доход ниже прожиточного минимума. Все они при таком раскладе рискуют лишиться детей. В деле Снежанны Даниловой поводом для отъема детей стало отсутствие ремонта и плохие жилищные условия. Если посчитать, сколько семей проживают в аварийных домах, сколько семей отказываются от прививок и сколько детей предпочитают пульт и телефон погремушкам, 90% детей будут изъяты из семей, а кошельки работников органов опеки и всех, кто повязан с процессом лишения родительских прав начнут стремительно пухнуть. И детям, чьи родители предпочитают бить их, а не любить, ЮЮ, к сожалению, не поможет.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Права человеков
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.2.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Ухмылочка Мухетдинова смотрится ещё более странно, если вспомнить, что сразу после Калки Субэдэй вторгся в Волжскую Булгарию - мусульманское государство, существовавшее на территории нынешнего Татарстана. Поневоле встаёт вопрос: мусульманин ли он сам? Или язычник? Или адепт какого-нибудь современной изуверской секты?

1.2.2025 От редакции
Знамя сонгун. Корейский народ, с чувством гордости вспоминая 2024 год, украшенный поразительными успехами, вошедшими в летопись Родины, более мощной поступью продвигается вперед к новой победе под мудрым руководством лидера страны.

23.1.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Абсолютным триумфом войны кончаются довольно редко. Компромиссный же мир каждый всегда может истолковать по-своему. Следовательно, даже если старина Дональд организует на Украине нечто вроде мира, финал у этого циркового представления может оказаться совершенно неожиданным.

16.1.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. Сейчас патриоты наперебой клеймят Васю, что очень смешно. Их реакция ещё медленнее, чем у динозавра, которому в анекдоте отгрызли кусок хвоста, прежде чем боль от укуса дошла до головы.

13.1.2025 Юрий Нерсесов
День грядущий. В предпоследний год существования Советского Союза будущий вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев и я, грешный, независимо друг от друга рассказали, какими мы видим перспективы России

31.12.2024 Юрий Нерсесов
Деградация. Автор опубликованного в 1969 году скандального романа «Чего же ты хочешь?» Всеволод Кочетов застрелился за 40 лет до смерти вышедшего в 2007 году режиссёра скандального фильма «Груз 200» Алексея Балабанова. Общего между ними нет почти ничего, кроме разве что военного прошлого. И ещё обоих обвиняли в клевете на СССР.

30.12.2024 Николай Коротков
Политический портрет. Выглядит всё так, словно кировский губернатор думал пиарнуться на теме «призыва СВОшников во власть», выдернуть из окопа в мэры парнишку, который, тем самым, будет ему лично обязан и станет руководить с «широко закрытыми глазами» (на всякие мутные схемы своего окружения), а нарвался на Данилу Багрова. Никите Горелову в некотором смысле пришлось даже круче, чем Даниле.

27.12.2024 Юрий Нерсесов
Война и мир. Грядущий через месяц заезд в Белый Дом Дональда Трампа возбудил многих подкремлёвских пропагандявок. Некоторые из них – из пока не допущенных к главному корыту – похоже, полагают, что президент США сделает российскому коллеге предложение. Причём столь убедительное, что его придётся принять, хотя дорогим россиянам оно совсем не понравится.

23.12.2024 Юрий Нерсесов
Их нравы. Тремя явлениями можно любоваться бесконечно: горящим огнём, текущей водой и глумлением Владимира Путина над своими пропагандявками. В данном случае - над теми, кто десять лет назад истошно верещали, что нельзя воевать на Украине, потому что мы не готовы (армия не перевооружена, экономика не перенастроена, карточки «Мир» не отштампованы).

22.12.2024 Юрий Нерсесов
Политический зоосад. Открыто объявить успех Кэлина Джеорджеску происками Москвы так и не удалось. Зато создан прецедент, позволяющий отменять любые выборы под надуманными предлогами, и он, несомненно, будет использован. Если конечно не сработают иные, столь же мошеннические технологии.