АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 1 августа 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Путаны вместо Газпрома?
2009-12-12 Александр Егоров
Путаны вместо Газпрома?

Российские парламентарии так до сих пор и не взяли на себя смелость легализовать в нашей стране древнейшую из профессий. Несмотря на периодические намеки со стороны исполнительной власти, проект закона об обороте интим-услуг затерялся в недрах Госдумы. Хотя на самом деле вопрос этот абсолютно формальный: от народных избранников требуется лишь задокументировать то, что и так существовало, существует и всегда будет существовать.

Чтоб как у людей

Вопрос о легализации проституции в очередной раз был поднят в конце минувшего октября. Возбудился по щекотливому поводу руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти Олег Коломийченко. «Бороться с проституцией практически невозможно. Поэтому я считаю, что ее нужно легализовать. Это будет хорошо для всех: государство получит дополнительные налоги, а работницы этой сферы медицинскую и страховую защиту», – заявил он.

Чиновник отметил, что при наличии спроса предложение будет в любом случае, а спрос на данную услугу велик. Кроме того, по словам Олега Коломийченко, общество сегодня настолько эмансипировано, что свободная женщина имеет право на реализацию своих представлений о том, как она должна жить. Препятствием же к легализации проституции главный ФАСовец Петербурга и Ленобласти видит «ложное чувство того, что это нельзя, стремление выглядеть лучше, чем на самом деле».

Легальной древнейшая профессия является во многих западноевропейских странах. Наиболее либерально к ней относятся в Германии. Так, по оценке специалистов, в этой стране насчитывается около 400 тыс. человек, занимающихся проституцией, большинство из которых женщины. Проститутки работают в борделях, эрос-центрах, клубах, на улицах и в частных квартирах. Годовой оборот этого бизнеса составляет около 2 млрд евро. В 2002 году в Германии был принят специальный закон о проституции, который призван улучшить социальное положение лиц, вовлеченных в данную сферу.

В Нидерландах проституция с 2000 года является законной профессией, включенной в социальную систему занятости. Работники секс-индустрии могут объединяться в профсоюзы, получать социальные льготы. Медицинские проверки необязательны. Проститутки, как и клиенты, должны быть старше 18 лет. Исключением является Амстердам, где снять девочку можно уже с 16-ти.

На удивление спокойно относятся к «продажной любви» в католической Испании. Индивидуальная проституция не считается преступлением. Сутенерство также не запрещено. Бордели легальны, за исключением двух регионов – Каталонии и Страны басков. По оценке правящей социалистической партии, в 2007 году в стране было примерно 500 тыс. проституток, услугами которых ежедневно пользовалось примерно 1,5 млн мужчин со всей Европы.

И даже в бывшей советской Латвии законом от 2001 года разрешена индивидуальная проституция (без борделей и сутенеров). Проститутки обязаны иметь медицинские карты и могут работать только в обозначенных местными властями районах, в собственных квартирах или на дому у клиента. Нельзя работать группами. Запрещена реклама в интернете и прессе.

Путаны теснят «Газпромнефть»

В истории России отношение к проституции претерпевало неоднократные изменения. Так, если в середине XVII века жрицы любви подвергались преследованию, то к концу XVIII столетия «Устав благочестия» Екатерины II определил для публичных домов особые кварталы в Петербурге, вместе с тем наказывая сводничество смирительным домом и запрещая превращать в бордели частные дома.

А уже в середине XIX века проституция была объявлена терпимой. Полиция должна была выискивать женщин, сделавших из проституции ремесло, ставить их на учет и подвергать медицинскому освидетельствованию. Для этих целей в Петербурге, Москве и некоторых других крупных городах были созданы особые врачебно-полицейские комитеты. У проститутки отбирался паспорт и взамен выдавалось особое свидетельство – «желтый билет».

Активное преследование жриц любви началось в конце 1920-х годов. Их объявили «классовыми врагами». Считалось, что проституция как явление не может существовать в социалистическом обществе, ввиду того, что для нее исчезли социальные условия. С послаблением режима в 70-х годах наметился всплеск проституции, правда, разумеется, в скрытых формах. Открыто признали факт наличия в СССР данного явления лишь в период перестройки.

В 90-х в новой России разразились бурные дискуссии о необходимости легализации древнейшей профессии. Однако дальше словесных баталий дело не продвинулось. В 2005 году единственный законопроект на эту тему «О регламентации оборота услуг сексуального характера», подготовленный членом фракции СПС, а ныне директором по образовательным и культурным программам Оргкомитета «Сочи-2014» Андреем Вульфом, так и остался проектом.

Отсутствие официальной регламентации, тем не менее, не мешает активно развиваться интимному бизнесу. Несколько лет назад, по подсчетам общественных организаций, только в Петербурге осуществляли свою деятельность более 20 тыс. путан. Однако эти данные многими ставятся по сомнение. «Проблема намного масштабнее, – заявил в интервью журналу «Русский Newsweek» главврач Центра простатологии и автор книги «История петербургской проституции» Игорь Князькин. – По нашим данным, в Питере проституцией занимаются 60-65 тыс. женщин».

Оборот этого подпольного бизнеса также с трудом поддается учету, но ясно одно – деньги там крутятся колоссальные. Одна из путан, представившаяся Ириной, в беседе с корреспондентом «Русского Newsweek’а» рассказала, что в месяц зарабатывает от 60 до 100 тыс. рублей. При этом получает она лишь 25-30% от уплаченной клиентом суммы. Таким образом, ежемесячно среднестатистическая проститутка оказывает услуг на сумму, минимум, 270 тыс. рублей.

По оценке заместителя гендиректора компании «Консалтинговые услуги» Александра Костина, в случае легализации проституции с этой суммы (в виде упрощенного налога с выручки малых предприятий и НДФЛ) городской бюджет мог бы получать не менее 26 тыс. рублей в месяц или около 320 тыс. рублей в год. Если в Петербурге действительно работают порядка 60 тыс. проституток, то они бы ежегодно приносили бы городу 19,2 млрд рублей – почти столько же, сколько до кризиса город получал от «Газпромнефти» после прописки компании на берегах Невы.

Город грехов

О том, что представляет из себя секс-индустрия Петербурга, нам охотно рассказал и даже показал молодой человек по имени Данила. Будучи менеджером среднего звена, Данила, как это часто бывает у бизнесменов, не располагает временем на личную жизнь. Но поскольку организм все равно требует своего, приходится обращаться к услугам проституток. Знакомство с миром продажной любви начинаем с городских улиц.

Данила за рулем своего авто. Возит по местам, где традиционно стоят, как он выражается, «плечевые». На самом деле «плечевыми» называют проституток на трассах, обслуживающих дальнобойщиков: единственная приемлемая поза для совокупления в тесной шоферской кабине – ноги на плечи. Но, как оказывается, и в городе условия труда нередко напоминают военно-полевые.

Традиционное место – Староневский. В Питере эта «улица красных фонарей» стала таким же нарицательным именем как Тверская в Москве. Но только ею места дислокации уличных путан не ограничиваются. Нескольких замечаем на Загородном, Московском, Лиговском. Кроме того, по словам нашего проводника, много девочек выходят на проспекты в окраинных районах города. Услугами этого класса путан Данила не пользуется – и условия некомфортные, и опасность подхватить что-нибудь вредное для здоровья крайне высока. Зато для тех, кто стеснен в средствах, но крайне охоч до плотских утех, это самый подходящий вариант. На минет в машине можно договориться за 400-500 рублей.

Чаще всего молодой человек прибегает к помощи интернета. Банальный запрос в поисковике выдает несколько десятков сайтов с самыми заманчивыми предложениями. Тысячи анкет с фотографиями соблазнительных фей, номерами телефонов и ценниками. Средняя стоимость часа – 2-3 тыс. рублей. В эту цену, как правило, входит массаж, оральный и классический секс. Но редкая девушка ограничивается только этим набором; многие предлагают «добавку» – анальный секс, ролевые игры, доминирование и т.д. Некоторые не брезгуют и так называемыми «туалетными темами». Правда, все это – за дополнительную плату к основному тарифу.

Помимо создания отдельных сетевых ресурсов работницы интимного бизнеса активно осваивают социальные сети. Больше всего их, разумеется, на сайтах знакомств. Здесь, по словам Данилы, всего 2-3 года назад себя вольготно чувствовали как представительницы салонов, так и индивидуалки. В последнее время одиночек сильно потеснили, и доминирующее положение заняли организованные притоны. С обитательницами социальных сетей можно поторговаться. Некоторые, в условиях конкуренции, сразу предлагают стандартный набор по заниженной цене – 1,5-1,8 тыс. за час.

Удобнее всего, говорит Данила, вызывать девочек к себе. Правда, выезд клиенту обходится дороже. Кроме того, не любая понравившаяся фея согласится приехать – многие предпочитают, чтобы клиенты приходили сами. Салоны же, по словам молодого человека, при одинаковой ценовой политике могут быть самыми разными. «Заранее никогда не знаешь, какая там будет обстановка. К примеру, в одном из салонов на Московском, где мне довелось побывать, все было по высшему разряду – евроремонт, шикарные кровати, новая сантехника. А вот салон на Марата огорчил: унитаз старый, душ грязный. Это сразу отбивает желание вообще чем-либо заниматься», – рассказал он.

Девочек как дополнительную услугу предлагают многие сауны и мини-отели Петербурга. В номерах последних, по словам нашего собеседника, на столиках открыто лежат каталоги, по которым можно осуществить заказ. Для удобства клиентов мини-отели (в отличие от полноценных гостиниц) позволяют практически анонимно снять вполне уютный номер с туалетом, душем и двуспальной кроватью всего на 3 часа. Стоит это сегодня, в среднем, около 1 тыс. рублей. Услуги путан, конечно, оплачиваются отдельно.

Очевидно, что настолько организованным теневой бизнес секс-услуг не мог бы стать без «крышевания» со стороны представителей власти разного уровня. И понятно, что бороться с формально противозаконным способом обогащения в нашей стране никто не намерен. Плохо одно – налоги, которые могла бы получать казна, пока проходят мимо нее. И тем актуальнее звучат слова Олега Коломийченко о необходимости легализации проституции. Ведь, как известно, если безобразие нельзя предотвратить, его необходимо возглавить.

 

Александр Егоров

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Запомнился именно белоснежный китель, такие и сейчас в ходу у флотского руководства. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.

27.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.

22.7.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы вовсе не было принесено на штыках советской армии. То есть штыки имели место, но носили сугубо вспомогательный характер. Крови пролито почти не было. Основным оружием были политические технологии, грамотно использованные руководством СССР. Тогда это называлось «солнечные революции».

17.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. На Украине вслед за переворотом последовала война в Донбассе, где на помощь восставшим против нового режима пришли российские добровольцы. В Сирии друзы тоже вступили в борьбу с новым режимом и рядом с ними сражаются граждане Израиля. Может, среди них и какой-нибудь Изя Стрелковкер арабов крушит...

14.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Обличая оскорбившую коммунистов документальную картину про мавзолей Ленина, мэр Новосибирска и член ЦК КПРФ Анатолий Локоть объявил, что Московская патриархия не виноватая. Ему вторит гуру фан-клуба себя, любимого, Сергей Кургинян. Киношка вышла лживая и тупая. Однако «Мумия» сляпана именно на принадлежащем РПЦ телеканале, при поддержке первого лица Церкви.

12.7.2025 Вячеслав Всеволжский
Занимательная конспирология. Правящая верхушка России до тех пор, пока она существует в нынешней конфигурации связей и элитарных кланов, обречена как мотылек воспроизводить самоубийственное стремление к ложной цели – пытаться быть равноправной частью коллективного Запада. Да и какие у неё варианты?

1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.