АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 8 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Послесловие
2007-03-05 АПН Северо-Запад
Послесловие

Того, что произошло в Питере 3 марта 2007 года, не ждал никто. Ни власть, ни мы - организаторы Марша - не думали, что выступление несогласных будет столь мощным. Что наши призывы войдут в резонанс с ощущениями многих тысяч горожан. После 3 марта Питер стал другим. И сейчас, когда еще свежи следы от омоновских дубинок на телах многих участников акции, когда еще остался драйв от прорыва милицейских кордонов, а смольнинские крысы пребывают в шоковом состоянии, самое время подвести первые итоги Марша.

1. «Другая Россия» заявила себя как основная уличная сила в Петербурге и в стране.

Готовясь к Маршу, клея листовки и стикеры, раздавая газеты у метро, мы думали: сколько людей придет на митинг? Рассчитывали, что при хорошем раскладе будет 1,5 – 2 тысячи. Однако действительность превзошла самые смелые прогнозы.

Еще до начала мероприятия, на подходе к БКЗ «Октябрьский» стало ясно, что мы имеем место отнюдь не с рядовой акцией. Сжатые в плотную массу загородками и рядами ОМОНа, там стояли около полутора тысяч человек. В ответ на милицейское гундение в мегафон про «запрет мероприятия» и про «разойтись» они постепенно распалялись и начинали скандировать «позор!». Вскоре людская масса вырвалась из ограждения и двинулась в сторону Невского. А питерцы продолжали подходить к месту событий. Их становилось все больше и больше.

В итоге на Невский несогласные выплескивались тремя волнами, сметая на своем пути омоновские кордоны (всего их было не менее семи). Третья волна – самая мощная - заполнила проспект до отказа. Когда голова колонны уже прошла Фонтанку, ее хвост только сворачивал с площади Восстания. Толпа действительно была просто огромной. По самым скромным подсчетам в Марше приняли участие порядка 7 тысяч человек!

Оказывается, такое количество людей может выйти не только стихийно (как во время монетизации), но и вполне организованно. Причем никто кроме "Другой России" это сделать не способен (если, конечно, не считать всяких клоунов в дедморозовских костюмах и прочую проплаченную сволочь).

Многолетняя монополия КПРФ на «улицу» подорвана окончательно. Кстати, в Питере коммунисты выступили в качестве штрейкбрехеров, организовав по заказу Смольного митинг протеста в тот же день и в то же время, что и шествие "Другой России". Тем приятнее, что их акция провалилась полностью: к театру Балтийский дом пришли лишь несколько сотен человек. И это при том, что власть организовала товарищам из обкома беспрецедентную рекламную кампанию. В срочном порядке миллионным тиражом была отпечатана газета, по городу расклеено множество стикеров и листовок. Дошло до того, что по РТР в прайм-тайм гоняли десятиминутный ролик с бичеванием уплотнительной застройки и призывом прийти на митинг протеста!

Как пояснил на условиях анонимности один из представителей КПРФ, в горкоме «предпочли синицу в руках журавлю в небе». То есть – гарантию переползания 7%-ого барьера от вице-губернатора Лобко возможности заручиться симпатиями несогласных питерцев (в том числе – электората снятого с выборов «Яблока»). Свой выбор горкомовцы сделали.

Как бы там ни было, штрейкбрехеры опозорились. "Другая Россия" же набрала политические очки. И после питерского Марша русский майдан-2008 уже не кажется утопией.

2. Те простые петербуржцы, которые вышли на Марш, проявили себя как граждане с большой буквы. Используя терминологию Каспарова, можно сказать, что русская политическая нация родилась на Марше несогласных.

Лишь небольшую часть участников шествия составили политические активисты. Большинство были обычные питерцы. Старики, молодежь, многие – с детьми на руках. Что самое поразительное, впервые было немало людей среднего возраста, который, как принято считать, раз и навсегда охладел к политике с начала 90-х годов.

Особенно порадовала энергетика Марша – яростная и четкая, с осознанием своего превосходства над властью Путина и Матвиенко, чиновниками и ОМОНом. Вся она выражена в одном лозунге, который чаще всего звучал над Невским проспектом: «Это наш город!».

Поскольку представители органов действовали крайне жестко, они получили симметричный ответ от народа. Началось все с того, что во время митинга у здания Думы один из омоновцев заехал дубинкой по голове какому-то дедуле-ветерану. Было слышно, как хрустнули кости черепа, и на седине появилась кровь. И вот тут люди не выдержали - набросились на ублюдка, сорвали с него шлем и бронежилет, и начали бить. Подоспевшие космонавты с трудом отбили своего.

Тем временем участники митинга стали применять тактику воинов Александра Невского на Чудском озере: когда строй космонавтов вламывался в толпу, их брали в клещи, окружали по одному и начинали стаскивать «доспехи», без которых крутые парни оказывались совсем беззащитными. Зрелище было феерическое: сверху было хорошо видно, как над толпой летали каски и бронежилеты. «Мы вас повесим, когда придем к власти», - кричали карателям пенсионеры.

Великолепен был организатор Марша, депутат ЗакСа Сергей Гуляев, ветеран Афгана, военный журналист, ведущий легендарных «600 секунд», он прошел путь от национал-патриота в начале 90-х до депутата "Демократической фракции" и защитника политических свобод в последние годы. (Достойное сочетание, в отличие от многочисленных проституток, проделавших обратную эволюцию в соответствии с генеральной линией партии).

Во время митинга Гуляев забрался на окно 3-его этажа здания Думы, и уже начал зачитывать резолюцию, когда целый строй ОМОНовцев ринулся задерживать его, наплевав на депутатскую неприкосновенность. Под вспышками сотен фото- и телекамер он долго сопротивлялся натиску космонавтов. Наконец, его буквально сбросили вниз на лестницу. Сергей получил ушиб позвоночника и многочисленные травмы. Когда его тащили к машине, было видно, что он уже теряет сознание. И, тем не менее, из последних сил он продолжал сопротивляться. В этот день Гуляев стал политиком российской значимости.

3. Власть оказалась в полной растерянности и состоянии, близком к истерике. В Смольном не знают, что делать в таких случаях.

Будь Матвиенко Лужковым, или, на худой конец, Шаймиевым, все могло бы быть иначе. Старые аппаратные волки никогда не стали бы подставляться под удар сами. Так московский мэр демонстративно устранился от запрета Марша несогласных в декабре. Вся грязная работа была поручена вице-мэру Цою.

Но комсомолка решила все делать сама. И села в лужу. Еще накануне Марша в эфире «Пятого канала» она лично запугивала горожан и обещала не допустить шествия. Одновременно состоялась коллегия ГУВД, на который генерал Пиотровский грозно вещал, что акция, мол, запрещена и будет разогнана. После чего в метро стали крутить объявления от пресс-службы милиции с призывом «не ходить на провокационный запрещенный русский марш» (!).

В общем, в успех Марша Валентина Ивановна внесла неоценимый вклад. А в финале и вовсе начала нести какой-то бред про «гастролеров из Москвы», организовавших провокации «на деньги Березовского и Ходорковского». Столь же нелепо звучали официальные данные ГУВД про 800 участников Марша, которые озвучивались на федеральных телеканалах на фоне кадров заполненного народом Невского. При этом дикторы говорили про «кучку экстремистов, которые почему-то кричат «это наш город».

Действия Смольного в этой ситуации анализу не поддаются. Вряд ли тут есть какая-то логика, кроме логики панического страха.

4. Питер показал пример всей стране. "Другой Россией" здесь был взят реванш за Москву, где Марш состоялся лишь в форме митинга. Удар тем больнее, что нанесен в самую сердцевину путинского режима, по «малой родине» кремляди.

Очевидно, что, несмотря на весь путинский стабилиздец, в недрах социума произошли определенные тектонические сдвиги - настроения изменились. Появился запрос на новую оппозиционность, не связанную догмами 90-х годов. Идея "Другой России" объединить весь протестный потенциал общества оказалась единственно верной.

Марш впервые за долгое время дал нам повод для гордости. За молодых мам и отцов, которые не испугались и пришли с маленькими детьми на руках. За стариков, которые рвали дубинки из рук ОМОНа. За весь несогласный Питер.

Боевое крещение "Другой России" состоялось. На очереди - Нижний Новгород.... Скоро в России будет другая власть. Остался год.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Марш несогласных
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.